В гостях у программы «Утро в Петербурге» Валерия Соколова, организатор фестиваля «Шаг навстречу» и Наталия Фиссон, художественный руководитель театра «Комик-Трест».

Марианна Дьякова,ведущая:
Завтра стартует фестиваль для детей с ограничениями по здоровью. Он называется «Шаг навстречу». В Петербурге соберутся более 300 ребят из 52 регионов. В программе концерты, экскурсии, мастер-классы, в том числе и встреча участников фестиваля с актёрами театра «Комик-трест».
Михаил Спичка,ведущий:
Все подробности узнаем у наших гостей. Это Валерия Соколова — художественный руководитель фестиваля и гость фестиваля Наталия Фиссон — художественный руководитель театра «Комик-трест».
Марианна Дьякова,ведущая:
«Шаг навстречу», как мы понимаем, это фестиваль, когда дети и на сцене, и в зрительном зале. Это так?
Валерия Соколова,организатор фестиваля «Шаг навстречу»:
Да, совершенно верно, дети и на сцене, и зрительном зале. А вместе с детьми с ограниченными возможностями здоровья известные музыканты — заслуженный коллектив симфонического оркестра филармонии, театр «Комик-трест», артисты Мариинского театра, артисты Михайловского театра. В этом весь интерес нашего фестиваля.
Михаил Спичка,ведущий:
Шикарная у вас команда. Что приготовил «Комик-трест»?
Наталия Фиссон,художественный руководитель театра «Комик-Трест»:
У нас параллельно идут ещё процессы. Сегодня и завтра в шесть часов вечера мы начинаем флешмоб. С взрослой частью людей с ограничениями по интеллекту мы делаем флешмоб, посвящённый Дням славянской письменности. 26 мая сразу после флешмоба мы поедем прямо навстречу с  юными участниками, которые только приедут. Мы уже не первый год участвуем, очень благодарна Валерий на самом деле. Потому что, честно говоря, попасть эту атмосферу творчества очень здорово. Когда даже в самые трудные моменты пандемии, когда ещё всё было нельзя, Валерии удалось уговорить, чтобы родители приехали с детьми. Был такой уникальный момент, когда все честно репетировали, потом все вроде видели друг друга, но честно сели в зал и стали смотреть. Когда это уже всё в костюмах, совсем по-другому выглядит, а дети с таким вдохновением выступают.
Марианна Дьякова,ведущая:
Что будете репетировать и показывать?  
Наталия Фиссон,художественный руководитель театра «Комик-Трест»:
Мы будем делать мастер-класс и покажем секреты клоунской профессии. И сделаем это прямо в живом формате. Покажем номер, а потом, как это всё придумывается и делается.
Михаил Спичка,ведущий:
Я бы сам хотел побывать на таком мастер-классе.
Наталия Фиссон,художественный руководитель театра «Комик-Трест»:
Welcome, у вас есть все шансы вечером 26-го приехать. А во-вторых, у «Комик-треста» есть студия, можно приходить. Миша, мы вас очень ждём.
Михаил Спичка,ведущий:
Спасибо. С такими вот ребятами тяжело работать?
Валерия Соколова,организатор фестиваля «Шаг навстречу»:
Нет, совсем не сложно. Во-первых, мы это делаем уже 15 лет. Во-вторых, когда мы это всё начинали, мы видели, что для того, чтобы играть Бетховена, Листа, Моцарта на рояле, вовсе не обязательно иметь зрение. Мы увидели великолепных музыкантов, которые это делают, будучи тотально незрячими. Надо сказать, что 27 мая вы услышите совершенно удивительный оркестр, заслуженный коллектив, который будет аккомпанировать тотально незрячим музыкантам. Мы в Малом зале филармонии услышим трио Бетховенское тотально слепых музыкантов, которое с трудом исполняют зрячие музыканты. А в фильме Игоря Абрамовича Шадхана был задан вопрос заслуженному коллективу, как вы с ними играете. Они говорят, мы вообще это не чувствуем, потому что это совершенно полноценные музыканты. Никакой нет проблемы, и детей будет 217.
Михаил Спичка,ведущий:
А я сейчас про Рея Чарльза вспомнил. Он же гений был, гений и при этом абсолютно незрячий.
Наталия Фиссон,художественный руководитель театра «Комик-Трест»:
Да. Вообще я хочу сказать, что Валерия совершает чисто человеческий подвиг. Потому что столько лет даёт возможность и шанс детям, которые находятся где-то далеко в глубинке и которые совершает свой маленький гражданский подвиг, поступок тем, что они входят в это творчество, преодолевают те ограничения, которые существуют. И для них открывается мир безграничных возможностей. Это с одной стороны вот такой подход. А с другой стороны, я хочу сказать, что у нас сегодня пройдёт флешмоб. Это не просто флешмоб. А это ещё возможность обычным людям соединиться с людьми, у которых есть какие-то сложности, какие-то ограничения. Это могут быть взрослые люди, а у них сознание такого пятилетнего — шестилетнего ребёнка. Обычно что происходит. Общество отвергает таких. Ведь это животный инстинкт: если одна утка хромает, её заклёвывают. До сих пор многие родители в городе относятся очень сложно, если ребёнок, например, с какими-то нарушениями церебральным и даже с абсолютно сохранённым интеллектом. Звучат слова, как он будет сидеть за одной партой с моим сыном, нет-нет, мой же тоже станет дураком. Я не хочу. Родители не понимают, что это абсолютно изменит его отношение к ним в дальнейшем, когда они станут уже менее мощными и способными. У него будет другое сознание. Это наоборот расширит его диапазон. Вот, например, мы делали такой проект в Никольских рядах, что люди с ограничениями участвовали с улитками. Так зрители бросились фотографироваться с детьми, обычные зрители с детьми. И они с удовольствием общались. Так же как у Валерии профессиональные музыканты, профессионалы своего дела общаются с ними. И вы не представляете, сколько позитивных эмоций. Почему Валерия так хорошо выглядит. Она спит по три часа, но так прекрасно выглядит. Потому что это даёт такое количество энергии.  
Михаил Спичка,ведущий:
Спасибо большое. Желаем вам успехов в этом благородном деле.