ДМИТРИЙ АКСЁНЧИК,корреспондент:
Здание расположено на территории бывшего комендантского аэродрома. Так библиотека получила своё гордое название «авиатор». Теперь, спустя более чем 50 лет, своеобразный аэродром находится внутри читательского пространства.

Эта модель самолёта времён Второй мировой войны — прямиком из 3D принтера. Ребята, занимающиеся в детском развивающем центре, что недавно открылся на базе библиотеки, сами спроектировали и напечатали его на курсах по 3D моделированию. Работают не только над самолётами.

Курсы ведут преподаватели — волонтёры. Развивающий центр «Авиатор»» — это новый социальный проект, который открылся в начале марта. Все занятия — полностью бесплатные. Всего за несколько недель к проекту присоединились уже более полусотни ребят.

ТАТЬЯНА ДАВЫДЕНКО,заведующая книжным пространством Детского развивающего центра «Авиатор»: 
Мы стараемся максимально увеличивать группы. Наступил тот момент, когда мы поняли, что нужно еще одну группу создавать. Волонтёр наш согласился создать еще одну группу по 3D моделированию. Потому что оказалось, что еще ребятки хотят.

«Авиатор» работает по двум направлениям: цифровые технологии, куда кроме 3d моделирования входят ещё робототехника и программирование. И творческие курсы. Например, здесь проходят занятия в киномастерской. В данном случае — ребята развивают оригинальное сценическое мышление, имитируя урок географии.

ИННА ХЕГАЙ,преподаватель курса «Киномастерская» Детского развивающего центра «Авиатор»:
Здесь мы обучаем актёрскому мастерству и драматургии, и сценарному, и операторскому. Они могут всё попробовать.

Ребятам рассказывают о кинодраматургии, об истории кино, учат правильно вести себя на кастинге. Иными словами, готовят к поступлению в профильный вуз. Закреплять полученные навыки будут съемкой собственного фильма.

В гораздо более размеренной, но ничуть не менее творческой обстановке проходят занятия курса по рисованию, где дети учатся создавать плавный градиент. Переход от темной палитры к светлой.

— В чём главный секрет?

— Успеть. Не отвлекаться на интервью.

— За сколько занятий реально научиться?

— А все умеют.

— Я нет.

— Присоединяйтесь.

— Одолжите дяде кисточки и краски.

— Развози кисточкой. Очень красиво.

— Мы луну не разукрашиваем.

Ночной пейзаж. Луна, утёс и возможно сакура. По крайней мере должны были получиться.

-Тебе нравится мой рисунок?

— Очень.

— И мне тоже нравится.

ЮЛИЯ ДОНЦОВА,преподаватель курса по рисованию Детского развивающего центра «Авиатор»:
Это прекрасно. Поп-арт как минимум. Энди Уорхол позавидовал бы.

Таким образом, получается уже не совсем библиотека, а полноценный центр поддержки и досуга семьи, в программу которого сейчас входят шесть курсов. К сентябрю обещают добавить ещё несколько, в том числе иностранные языки.