В гостях у программы «Утро в Петербурге» Алёна Биккулова, актриса театра и кино, певица.

Тимофей Зудин,ведущий:
Весна на улице, время поговорить о прекрасном. Есть женщины- символы, женщины – легенды. Музыкальный моноспектакль, посвящённый звезде французской эстрады Эдит Пиаф, будет представлен в нашем городе 10 апреля. Почему вы обратились к творчеству этой знаменитой француженки?
Алёна Биккулова,актриса театра и кино, певица:
Ещё в театральном институте мне на экзамен по вокалу дали песню Эдит Пиаф «Падам». Исполняя её, я чувствовала в себе какую-то необыкновенную энергию. После экзамена мои педагоги сказали, что Эдит Пиаф – не моё, петь мне это не надо. Но потом я убедилась, что публика прекрасно реагирует на эти песни в моём исполнении. И в какой-то момент я решила, что должен быть не просто концерт, а моноспектакль.
Ксения Бобрикова,ведущая:
Что в музыке Эдит Пиаф вам кажется особенно выдающимся или даже сложным?
Алёна Биккулова,актриса театра и кино, певица:
Я делала спектакль не столько из-за музыки, сколько из-за её судьбы. Спектакль поставлен по мотивам её книги, тому, что она сама о себе писала. Получилось, что я и сценарий сама написала. Потом ещё и сама всё срежиссировала. Этот спектакль уже шесть лет имеет успех не только в России, но и за рубежом. Буквально вчера вернулась из Тобольска, где показывала спектакль на фестивале «Алафейская гора». От первого лица я рассказываю судьбу Эдит Пиаф.
Тимофей Зудин,ведущий:
То есть в спектакле не только звучат песни, но и есть драматическая составляющая?
Алёна Биккулова,актриса театра и кино, певица:
Конечно. Многие, кто воспринимает меня как певицу, не понимают, что это большой серьёзный драматический спектакль, а не концерт. Это совсем другая история, которую нужно прийти и увидеть. За эти шесть лет, которые я его играю, понимаю, что выросла, как актриса, у меня возникает особая глубина, которую могу показать уже и в других своих ролях.
Ксения Бобрикова,ведущая:
Ещё один свой моноспектакль вы посвятили другой легендарной певице Анне Герман. Расскажите о нём.
Алёна Биккулова,актриса театра и кино, певица:
Это была уже противоположность Пиаф. Когда я делала спектакль про Пиаф, у меня был внутренний страх, потому что рассказ идёт и о наркотиках, и о мужчинах, и о куражной жизни. Я подумала, что следующее надо сделать что-то совсем ангельское. Ещё не выпустив Пиаф, я знала, что следующей будет Анна Герман. Там же в театральном центре на Коломенской 17 апреля будет спектакль про Анну Герман. Если Эдит Пиаф – это исповедь, то Анна Герман – это проповедь. У меня там Псалмы Давида, Крещение, рассказ о том, как она пришла к вере.
Тимофей Зудин,ведущий:
Совмещение разных историй я могу понять. Но как вам удаётся совмещать стили их пения?
Алёна Биккулова,актриса театра и кино, певица:
Мне в этом повезло, обладаю разными манерами голоса. Педагоги говорили, что это мой плюс. Могу в одном концерте петь разные партии, когда в короне как будто сверкают разные камни. Можно жонглировать разными манерами.