ЮЛЯ ЧЕСНОКОВА,корреспондент:
Настроение такое — то ли на диету сесть, то ли в спортзал записаться. Вы тоже ещё размышляете? Тогда может быть начать с вычисления своего индекса массы тела. Ведь, говорят, именно этот показатель может рассказать о вашем здоровье всё. А вот так ли это, сейчас узнаем.

Для начала — простая математика. Для вычисления своего ИМТ — делим собственный вес на рост в квадрате при помощи калькулятора или на специальном сайте. Ни ваш пол, ни телосложение программу при этом не интересуют. Главное — итоговая цифра.

АНДРЕЙ БОБРОВСКИЙ,врач-диетолог:
Его нормальное значение от 18,5 до 25. Несмотря на свою простоту, удобство и быстроту определения индекс массы тела всё-таки не учитывает разницу между жиром и мышечной массой. Соответственно, у людей атлетически сложенных, занимающихся спортом особенно с тяжёлыми нагрузками и имеющих большую мышечную массу тела этот показатель будет завышен.

Яркий пример — бодибилдер Дмитрий Крылов. К своей впечатляющей физической форме спортсмен шёл долгих 15 лет. Упорные тренировки, правильное питание и за работой этих бицепсов теперь можно наблюдать бесконечно. А что же с весом?

— Ну вот, 120 кг.

— А рост?

— 178 см.

— Индекс массы тела 37 — и это ожирение второй степени!

ДМИТРИЙ КРЫЛОВ,мастер спорта по бодибилдингу :
Друзья, ну вот вам коротко о том, насколько правдоподобно или неправдоподобно работает индекс массы тела! И насколько тут всё условно и, конечно, всё-таки подводить итог должен врач, специалист. И, мне кажется, всё-таки нужно визуально на человека смотреть. И нельзя по калькулятору быстро определить насколько ему надо худеть или нет.

По калькулятору нельзя, уверены врачи, а вот при помощи биоимпеданса — анализа состав тела — очень даже. Для этого в любом центре здоровья вас всё равно измерят и взвесят, а также вычислят соотношение жировой и мышечной ткани при помощь датчиков.

АНДРЕЙ БОБРОВСКИЙ,врач-диетолог:
Именно по этому показателю мы можем совершено точно сказать человеку, на сколько кг ему нужно сбросить вес, чтобы иметь минимальные риски по здоровью. Лишний вес он опасен и для сердечно-сосудистой системы и фактически для всех органов и систем человеческого организма.

Хорошая новость — узнать баланс жира и мышц в организме можно даже самостоятельно при помощи домашних умных весов. А держать под контролем самый опасный — висцеральный жир, который любит скапливаться в районе живота, поможет простая измерительная лента. Объём больше 102 см в самом широком месте талии — гораздо более тревожный звоночек, чем знаменитый индекс массы тела.