В числе скорых событий — яркий проект в Манеже. В марте здесь откроется выставка легендарного французского художника Кристиана Болтански «Призраки». Экспозиция была специально придумана им для петербургского выставочного зала и стала последней его работой в жанре тотальной инсталляции. Художник ушёл из жизни в прошлом году, воплощение идеи завершала его команда. 

Замысел объединил уже известные работы и те, что художник специально посвятил размышлениям о российской истории. Говоря в целом об исторической памяти, судьбах отдельных людей и целых народов, художник нашёл обобщение одним словом — «призраки», подразумевая главным место их посмертного пребывания — в неуловимом и печальном. 

Memento mori — была излюбленной темой работ Болтански, и окружающая нас действительность пандемии лишь превратила эти размышлениям из актуальных в повседневные. Что ж, на этом фоне, возможно, самое время для контраста вспомнить проект, который сейчас представлен в Манеже. «Покой и радость» — всё то же вечное искусство русских художников, о вечном, о том, что всё пройдет, только верить надо, лишь о том, что всё пройдёт, вспоминать не надо.