Когда речь заходит о том, что будет — от искусства мы ждём ярких метаморфоз. Ждём давно — не то обещанного футуристами всеобщего слияния всех в одно целое, не то небывалых прежде посланий ранее не задействованным органам чувств. 

Ожидания последних лет связаны с виртуальной реальностью. Надоевшая своими неоправданными обещаниями в последние дни она, наконец, определила их в новую форму — ожидается, что виртуальная реальность объединится с дополненной. Представьте, что вы существуете сразу в двух мирах. С одной стороны — в обычном реальном мире, где вы видите объекты и события мира виртуального через цифровые шлемы или очки, а в то же самое время, вас, реальных, проецируют уже в виртуальный мир, из тех, что называют термином мультивселенная. К 2030 году так будет выглядеть человеческая культура. 

Меняются не только материалы и инструменты, с которыми работают художники, меняются способ общения и темы, к которым они обращаются. Актуальная повестка современного искусства, что мы будем чаще всего обсуждать в новом 2022? Наши прогнозы в этом обзоре.