В гостях у программы «Утро в Петербурге» Ксения Самарина, декоратор.

Михаил Спичка,ведущий:
Можно ли просто положить новогодний подарок в праздничный пакет, который продаётся в любом супермаркете? Это возможный вариант, как вы к этому относитесь?
Ксения Самарина,декоратор:
Это хороший вариант, но хочется, чтобы была магия. Для этого нужна упаковка, ленточка. Приятно такой подарок распаковывать.
Марианна Дьякова,ведущая:
Что можно использовать для упаковки?
Ксения Самарина,декоратор:
Специальную упаковочную бумагу. Например, с рисунком тигра –актуально. Лучше, чтобы она была не очень плотной, иначе вам трудно будет делать сгибы.
Марианна Дьякова,ведущая:
А лента должна быть в тон расцветке бумаги?
Ксения Самарина,декоратор:
Либо лента в тон бумаги, либо крафт декорируем шишками и другими праздничными атрибутами. Секрет упаковки в правильно отрезанной бумаге. Начинаем работать от края и измеряем две трети с обеих сторон по высоте коробки. Можно больше, главное – не меньше. Все шовчики желательно делать на дне подарка. Загибаем края, следя за тем, чтобы не было никаких пузырей. Закрепляем скотчем.
Михаил Спичка,ведущий:
А есть ли этикет по распаковке подарка? Рвать упаковку или аккуратно снимать?
Ксения Самарина,декоратор:
Зная, какой за этим стоит труд, я всегда распаковываю аккуратно, но мне говорят, да, давай уже рви, можно. Чем коробочка ровнее, тем быстрее можно её упаковать. Важно, чтобы на ленте не было узла. Очень часто завязывают таким узлом, что при распаковке уже никакой магии. А надо чтобы ленточку дёрнул, она и развязалась. Это такой момент чуда. Под бантик можно подложить ёлочку. Но ещё приятнее положить маленькую открыточку, где написано кому подарок и от кого. Тот, кто видит своё имя, приходит в восторг.