ДМИТРИЙ АКСЁНЧИК,корреспондент:
Когда редакция отправляет туда, где собираются сотни фанатов исторических реконструкций, как не попробовать себя в фехтовании, как не поупражняться с копьём и только потом начать рассказ об истории древнего оружия и культуре народов, орудовавших им.

ОБМУНДИРОВАНИЕ РИМСКОГО ЛЕГИОНЕРА КОНЦА I ВЕКА

Легко надевать (только не в нашем случае), занимает мало места. Взял, надел, пошёл в бой.
Именно так выглядели древние римляне, покорившие полмира. Слева — классический легионер. А вот справа — молодой человек в звериной шкуре — вексилля́рий (знаменосец). Оба воина в состоянии пройти 30 километров за пять часов в полном обмундировании весом 35 килограммов, что не так уж и мало. 

МАРКУС АНТОНИУС ИТАЛИКУС,центурион и участник фестиваля «Рекон»:
Если он в стойке стоит с мечом. Большинство ударов будут приходиться или в шлем, который хорошо защищён, либо в щит, либо может достигнуть плеча, поэтому они усилены дополнительной защитой.

ВИЗИТНАЯ КАРТОЧКА ЭПОХИ МУШКЕТЁРОВ И ПРОИСХОЖДЕНИЕ РЮКЗАКА

Перед вами типичный житель Северо-Западной Европы из XVII века, то есть эпохи мушкетёров. О чём буквально кричит характерная шляпа с перьями. На нем так же бриджи — они же буксоры, куртка — вамс. А на поясе: помимо шпаги и кинжала целый хозяйственный набор: от столовых приборов до огнива.

ДРЕЙК,участник фестиваля «Рекон»:
В этих костюмах нет карманов. Хозяйственные вещи — всё будет носиться на поясе.Максимум, что вы можете себе позволить — вот эту штуку, которая как называется? Рюкзак.А что такое рюкзак? От РЮК — назад и САК — сумка. Задняя сумка.

РЫЦАРСКАЯ ЧЕСТЬ И ВЕРИГИ

ДМИТРИЙ АКСЁНЧИК,корреспондент:
Да, друзья! Наблюдая за поединком со стороны думаешь только об одном. Благо доспехи крепкие и оружие не заточено. Судя по всему один из уважаемых рыцарей сейчас получил сотрясение. Хоть и понарошку.

В это сложно поверить, но на таких турнирах бились не насмерть. Мужи одетые по бургундской моде XV века показывали красоту рыцарского боя. За происходящим наблюдают благородные дамы, они же накладывают вериги, то есть ограничения. Например этому доблестному воину завязывают глаз. Но это отнюдь не мешает биться доблестно. Рыцарские перья летят во все стороны.

ЛЕОНИД,судья турнира и участник фестиваля «Рекон»:
Главное было — не потерять честь, победитель был не так важен.

СЕКРЕТ СУРОВОСТИ САМУРАЕВ

Это деревянные сандали мало того, что элегантные и позволяют не замочить ноги на улице. Они вполне пригодны как для защиты, так и нанесения удара.

САМУРАЙ,участник фестиваля «Рекон»:
Это можно использовать рукой. Можно закрыть голову. Если человек где-то разулся, если где-то нападение застал — должен делать всё, чтобы остаться целым и невредимым.

КРАСОТА В НЕЗАМЕТНОМ

В воинственности и серьёзности даже петербургских самураев важно усмотреть, внимание и трепет, с которым они относятся к своим чайным чашкам.

ТАТЬЯНА ЖАТЬКО,участница фестиваля «Рекон»:
Для японской культуры очень важно понятие «ваби-саби» или «очарование вещей», а это целое очарование, целый мир. И есть даже такое понятие, как «мир в чайной чашке», когда не идеално сделанное изделие и в этом его очарование.

Вот так, через эти незамысловатые формы участникам фестиваля напоминают: историческая реконструкция — это не просто эффектное фехтование и красочные костюмы, но и изучение традиций, обычаев и духовных ценностей.