В гостях у программы «Утро в Петербурге» Сергей Пирогов, юрист.

Тимофей Зудин,ведущий:
С 1 ноября изменится порядок получения социальных пособий. Надо успеть подать заявление до 31 октября, чтобы получить выплату на детей. Иначе право на неё будет утрачено.
Ксения Бобрикова,ведущая:
Также определённые изменения ждут льготников. Указом президента Российской Федерации со 2 августа этого года единовременные выплаты в размере 10 000 рублей можно получить семьям, имеющим детей. Их ещё называют «школьные» деньги. Ещё не поздно подать заявления тем, кто не успел, ведь сбор к школе уже прошёл?
Сергей Пирогов,юрист:
Несмотря на то, что сбор к школе действительно прошёл, подать заявление можно до 1 ноября, то есть до 31 октября включительно. Поэтому те, кто этого ещё не сделал, могут подать заявление и получить эту выплату.
Тимофей Зудин,ведущий:
А куда необходимо обратиться, чтобы оформить заявление?
Сергей Пирогов,юрист:
Его можно оформить через госуслуги просто пройдя в специальный раздел. Ссылка есть на главной странице. Данные подгружаются автоматически. Если чего-то нет, то необходимо поместить туда скан соответствующих документов, и выплата будет оформлена.
Ксения Бобрикова,ведущая:
Если по какой-то причине пропустишь этот срок, что тогда делать?
Сергей Пирогов,юрист:
К сожалению, если человек не воспользуется своим правом получить эту выплату, подав заявление до 31 октября, то он его утрачивает и больше получить выплату будет нельзя.
Тимофей Зудин,ведущий:
Будьте внимательны, друзья. Есть шанс вскочить в последний вагон. Если ребёнку исполнилось 6 лет, но в школу он в этом году не пошёл, то все равно можно получить выплату?
Сергей Пирогов,юрист:
В любом случае можно получить эту выплату вне зависимости от того, пошёл ребёнок в школу или нет. Закон чётко обозначает возраст от 6 до 18 лет, но не статус. Соответственно и в 6 лет, и в 18 можно эту выплату получить.
Ксения Бобрикова,ведущая:
Чтобы получить выплату на детей от 3 до 7 лет, теперь вообще никаких справок предоставлять не надо?
Сергей Пирогов,юрист:
С 1 ноября происходят достаточно серьёзные изменения – Пенсионному фонду передаётся ряд полномочий по выплате ряда пособий. Большинство граждан они не затронут впрямую. Выражаются изменения в том, что администрирование этих выплат будет осуществляться не органами социального обеспечения регионов, как это происходит сейчас, и вследствие чего в разных регионах требуется разный список документов. Идея в том, что Пенсионный фонд будет на федеральном уровне заниматься всеми выплатами, правила этих выплат унифицируют. Самое главное для нас с вами то, что эти выплаты будут осуществляться в проактивном режиме. То есть не нужно будет предоставлять никакие справки, всё будет происходить в порядке межведомственного взаимодействия, и выплаты будут оформляться автоматически.
Ксения Бобрикова,ведущая:
Но не все семьи, в которых есть дети от 3 до 7 лет получат выплату? Есть какие-то категории граждан?
Сергей Пирогов,юрист:
Все требования сохраняются. Изменится только способ оформления. Как только в семье наступило событие, которое даёт право на получение той или иной выплаты, то с 1 января 2022 года это будет происходить в автоматической режиме.
Тимофей Зудин,ведущий:
Какие ещё изменения вступают в силу с 1 ноября?
Сергей Пирогов,юрист:
Изменения по передаче полномочий – единственное и главное. Сейчас много разночтений и кривотолков на тему того, что надо будет подавать какие-то новые заявления, и отменятся ранее назначенные выплаты. Ничего этого не произойдёт. Всё как раз делается для упрощения и унификации процедуры. На сегодняшний день пока Пенсионному фонду будет передано 17 видов выплат. Среди них и выплаты на детей, и для лиц, пострадавших от последствий радиации, и для женщин – супруг военнослужащих и так далее. Наиболее популярные виды выплат сейчас передаются Пенсионному фонду.
Тимофей Зудин,ведущий:
Наших зрителей может заинтересовать выплата в 4 000 рублей для пенсионеров, на иждивении которых есть дети. Это ежемесячная или единовременная выплата? Как её получить? Может ли её получить работающий пенсионер?
Сергей Пирогов,юрист:
На сегодняшний день речь идёт единовременной выплате для таких пенсионеров. Но законопроект о такой выплате, который находится на рассмотрении, подразумевает и перевод её в ежемесячный характер. Вполне возможно, что она станет ежемесячной. На сегодняшний день пенсионер, вне зависимости от того, работающий он или нет, если у него на иждивении находится несовершеннолетний, имеет право на эту выплату. Эта выплата также в составе вышеупомянутых 17-ти передаётся Пенсионному фонду.