С микромиром мы взаимодействуем каждую минуту. Миллиарды бактерий, грибков и вирусов повсюду: на компьютерной клавиатуре, дверных ручках, смартфонах, одежде, в воде и в воздухе.

АНДРЕЙ ЯКОВЛЕВ,корреспондент:
Кишечная палочка, стафилокок, микрококи — эти микроорганизмы в любой момент могут нанести удар по нашему здоровью. Сегодня мы расскажем о том, какие предметы быта наиболее опасны и как защитить себя и всю семью.

МОБИЛЬНЫЙ ТЕЛЕФОН

АЛЕКСАНДР АЛЕКСАНДРОВ,врач-терапевт:
Есть исследования, когда на смартфонах находили на несколько порядков больше бактерий, чем, извините, в уборной комнате. Это стриптококки, стафилококки, патогенные кишечные палочки, гемофильные палочки, возбудители кишечных инфекций, возбудители инфекций дыхательных путей. Человек трогает руками свой мобильный телефон в среднем 1 раз в 6 минут. Всё, что мы заносим себе на руки, мы заносим и туда в телефон.
АНДРЕЙ ЯКОВЛЕВ,корреспондент:
Протирать смартфон можно антибактериальными салфетками или антисептиком. Обрабатывать нужно и чехол. Не стоит использовать стёклоочистители и порошковые средства — они испортят устройство.

ГУБКА ДЛЯ ПОСУДЫ

АЛЕКСАНДР АЛЕКСАНДРОВ,врач-терапевт:
Губка для мытья посуды — это прекрасное место для размножения, прежде всего бактерий, потому что все условия там для этого созданы. Тепло, она обычно влажная, есть остатки пищи, которые смываются с посуды. Губками так же моют овощи, которые принесли из магазина, фрукты, а на них как раз могут быть патогенные бактерии, возбудители тех же кишечных инфекций, кишечные палочки, сальмонеллы, клепсиеллы патогенные.
АНДРЕЙ ЯКОВЛЕВ,корреспондент:
Губку можно промывать, кипятить, только микроорганизмы из неё не выселятся, а будут только размножаться. Поэтому меняем раз в неделю!

РАЗДЕЛОЧНАЯ ДОСКА

Деревянная, стеклянная или пластиковая у вас разделочная доска — не важно. Нож всё равно будет оставлять царапины, а в них заселяться и размножаться болезнетворные бактерии.

АЛЕКСАНДР АЛЕКСАНДРОВ,врач-терапевт:
Обрабатывать их антисептическими растворами и средствами. Можно содержащими хлор, который используется для мыться раковин. Так же, как губка они могут служить источником тех же самых патогенных бактерий, вызывающих инфекции кишечные и прочие. В этом плане разделочные доски рекомендовано менять. Раз в два года это точно стоит делать.

ЗУБНАЯ ЩЁТКА

АНДРЕЙ ЯКОВЛЕВ,корреспондент:
Зубная щётка может стать пристанищем для 300 миллионов бактерий и обычное споласкивание не поможет от них избавиться.
АЛЕКСАНДР АЛЕКСАНДРОВ,врач-терапевт:
После того, как человек заболел и перенёс какое-то заболевание, рекомендовано зубную щётку сменить сразу, чтобы в ней не накапливались патогенные бактерии или другие патогены, которыми он болел.

Хранить можно несколько щёток в одном стакане, но помнить — служат они недолго.
Раз в два месяца щётку нужно менять. А после каждой чистки обрабатывать ополаскивателем для полости рта.

КОНДИЦИОНЕР

АЛЕКСАНДР АЛЕКСАНДРОВ,врач-терапевт:
Я считаю, что самый опасный домашний прибор — это всё-таки кондиционер. Кондиционер может быть источником такой опасной бактерии, как легионеллёз. Легионелла — это такая бактерия, которая живёт в таких условиях, где есть влажность, где есть сырость какая-то.

Эту бактерию не даром прозвали «невидимым убийцей из кондиционера». Она может вызвать не только очень серьёзные проблемы с лёгкими, но и приводить к тошноте и диарее.

Кондиционер должен проходить свои плановые технические обслуживания, должны в нём чиститься фильтры, и машинные кондиционеры в том числе.

АНДРЕЙ ЯКОВЛЕВ,корреспондент:
Ну вот и всё! Не забывайте регулярно обрабатывать бытовые приборы и предметы личной гигиены! И будете здоровы!