В гостях у программы «Утро в Петербурге» Алексей Платунов, куратор Международного летнего фестиваля искусств «Точка доступа».

Николай Растворцев,ведущий:
В Петербурге стартует Международный летний фестиваль искусств «Точка доступа». Российские и зарубежные режиссёры осваивают локации, ничего общего с театром не имеющие и одновременно знакомят зрителей со смелым и актуальным искусством.
Дарина Шарова,ведущая:
С 2015 года вы предлагаете зрителю необычные и неожиданные формы театрального искусства. Чем будете удивлять в этом году?
Алексей Платунов,куратор Международного летнего фестиваля искусств «Точка доступа»:
У нас в этом году очень насыщенная программа. Много событий, которые идут три недели и покрывают более тридцати локаций по всему городу, включая Ленфильм или общество «Знание». Даже предполагается выезд в Ленинградскую область на пляж.
Николай Растворцев,ведущий:
Фестиваль стартует сегодня и продлится до 26 июля. Но стартует он с «Необъяснимо прекрасных перфомансов прошлого». Это ретроспектива или интересное красивое название новых проектов?
Алексей Платунов,куратор Международного летнего фестиваля искусств «Точка доступа»:
Это название одного из проектов программы, целый блок, который курируют Артём Томилов и Ваня Демидкин, посвящённый переосмыслению и перевоплощению знаменитых перфомансов прошлого. Содержание этого блока – секрет. Люди узнают, на какой перфоманс они пришли, только на месте. Будут перфомансы, начиная с 20-х годов прошлого века и вплоть до сегодняшнего дня. Насыщенная программа. И это только один из проектов фестиваля. А их великое множество. Есть проект под названием «Симулятор школы». Он напоминает сериал «Мир Дикого Запада», когда вы оказываетесь в открытой Вселенной. Здесь то же самое, только не про вестерн, а про школу. Вы оказываетесь внутри учебного процесса прямо посреди школьников, которые учатся, дружат, влюбляются, ссорятся. Вы можете всё это время читать шпаргалки, которыми они обмениваются, заглядывать в их дневники и прочие записи, постоянно присутствовать в жизни класса. Таким образом и сами можете перенестись в то время.
Дарина Шарова,ведущая:
Сегодня состоится открытие инсталляций и объектов в дополненной реальности?
Алексей Платунов,куратор Международного летнего фестиваля искусств «Точка доступа»:
Это тоже один из партнёрских проектов. Дело в том, что у нас есть несколько программ: основная, свободная, проекты друзей. А это особое приложение, которое позволяет вам увидеть объекты дополненной реальности, некоторые инсталляции или граффити в пространстве Санкт-Петербурга. Это также работает с проектом «Маленькие плохие человечки» — инсталляции на Севкабеле, где маленькие фигурки будут совершать всякие не очень хорошие вещи, расписывать в граффити стену или топтать газон. Такие мелкие пакостники. Эти милые существа можно забрать к себе домой, перенеся их с помощью телефона и дополненной реальности.
Николай Растворцев,ведущий:
Один из главных вопросов касается непростой эпидемиологической реальности. В каком формате всё проходит? Что актуально на сегодня, какие правила действуют для зрителей?
Алексей Платунов,куратор Международного летнего фестиваля искусств «Точка доступа»:
Проекты «Точки доступа» обычно мало населены. Вместимость примерно 20 человек на одном спектакле. В проекте «Симулятор школы» 15 зрителей и столько же артистов. Мы соблюдаем меры социальной дистанции, у нас все в масках, перчатках. Но так как это почти всегда пространство открытого типа, как, например, спектакль на улице, или пространство, позволяющее сохранять дистанцию, мы уверены в безопасности. Всё прекрасно, мы ждём зрителей. Более того, часть программы перенесена в онлайн. В прошлом году фестиваль был полностью перенесён в онлайн. Мы изучали, как устроен интернет, как может существовать театр в онлайне. Сегодня у всех проектов основной программы есть онлайн двойник, который не то чтобы дублирует, а предлагает некий онлайн экспириенс схожего рода.