владимир бухинник,дизайнер:

Пандемия и глобальный локдаун не могли не повлиять на ход творческой мысли дизайнеров. О модной тенденции под названием «сонный час» сегодня и поговорим!

Время, проведённое дома, вдохновило дизайнеров превратить одеяла, подушки и простыни в модные пальто, костюмы и накидки. Сегодня это всё понятно и уже даже привычно, а в далёком 1991 году было совсем неожиданно. Приехав в Ригу на Ассамблею Неукращённой Моды, я познакомился со многими интересными дизайнерами, среди которых был молодой художник из Литвы Йозас Статкявичус.

Именно там, на Ассамблее, он показал свою коллекцию костюмов, созданных из одеял, подушек, туалетных ковриков и других предметов человеческого быта. Это был мощный взрыв эмоций – необычно, эффектно, оригинально!

В 2018 году в Вильнюсе состоялась презентация новой коллекции одного из самых известных литовских дизайнеров Йозаса Статкявичюса, посвященная 30-летию его модного дома. На этот раз в коллекцию вошли не только новые работы, но и представленные ранее как в Литве, так и в Париже и Нью-Йорке. Для юбилейного показа Йозас воссоздал фрагмент той самой коллекции, что сделала его знаменитым, чем особо порадовал своих многочисленных поклонниц и поклонников.

Самую уютную весеннюю экипировку ищите в летних коллекциях Saint Laurent, Prada, Dsquared2, Lanvin, Junya Watanabe. Дизайнеры предлагают вечерние платья в бельевом стиле, пижамы-кимоно, платья-комбинации, микро-шорты, платья, напоминающие ночную сорочку, пальто-халаты, худи, выполненные в лоскутной технике, топы с кружевами, платья-туники, ажурные боди и даже пальто-спальные мешки. А компания Fendi создала коллекцию стёганых вещей, которая очень напоминает давнюю коллекцию Статкявичуса.

Отдельная тема разговора — костюмы в пижамном стиле. Их сегодня огромное разнообразие. Этим летом носят костюмы в полоску, в клетку, в горошек, в цветочек, в звёздах, с изображением птиц, с морской тематикой, с абстрактным принтом, с изображениями в стиле оп-арт, с тропическими рисунками.

Сегодня популярны костюмы, напоминающие домашнюю одежду, комплекты в восточном стиле и трикотажные аутфиты в спортивном стиле.

Модные сочетания этого лета: платье-комбинация с лёгким пальто, пижама с классическим жакетом и несколько провокационный комплект — майка и бельё поверх пижамных брюк.

Мужчинам модные эксперты рекомендуют шёлковые халаты с брюками, костюмы в пижамном стиле, комплекты, словно для пляжных вечеринок и любимое сочетание сильной половины человечества – цветные треники с майкой-алкоголичкой. И вы в тренде!

Конечно, этот тренд не претендует на серьёзность. Офисный дресс-код ведь не допускает атласных тканей, пестроты, кружев тут и там и прочих вольностей. Но тренд и призывает сменить строгость на мягкость, официоз на фривольность и позволить себе немного легкомысленности. Быть может, такая расслабленная одежда заменит поход к психологу? Поживём — увидим. Успехов вам!