анна смирнова,корреспондент:

Знакомьтесь! Кот Милан, порода — бенгальская. Он активный, игривый и общительный питомец. Но вот беда — шерсть у него хоть и короче средней длины, но сильно линяет и всегда летает по всему дому, остаётся на пледах и одежде. Как хорошо, что я знаю отличные полезные советы, как с этим справиться.

СКОТЧ

Самый простой способ — используйте скотч. Можете даже сделать аналог липкого ролика, накрутив двухсторонний скотч на скалку или втулку от фольги.

ПЕМЗА

Для очистки плотных материалов подойдёт пемза. Совет: сильно не нажимайте, иначе вы испортите вещь. И, кстати, этот способ категорически не подходит для деликатных тканей.

КАПРОНОВЫЙ НОСОК

Капрон благодаря своему свойству электризоваться, может просто примагнитить шерсть с ткани. Надеваем его на руку и проводим по ткане. Выбирайте светлые носочки, чтобы вещь не покрасилась.

РЕЗИНОВЫЕ ПЕРЧАТКИ

А чтобы почистить мягкую мебель используйте резиновые перчатки. Они не только защищают кожу рук от воздействия химии, но и цепляют на себя кошачью и собачью шерсть. Советую смочить их под краном водой и провести по дивану, заглянув в самые труднодоступные места.

ОКОННАЯ ШВАБРА

По этому же принципу — хороший помощник в борьбе с шерстью — оконная швабра. Проводим несколько раз по ковру — и он как после химчистки.

Ну, и напоследок напомню, лучшее решение любой проблемы — это профилактика. Чтобы не убирать шерсть с дивана — накрывайте его покрывалом или ставьте специальную лежанку для кота или собаки. Используйте антистатические средства при стирке и глажке. И не оставляйте вещи на стуле, чтобы не беспокоить сон кота.