мария новикова-охонская,корреспондент:
Блистательный Санкт-Петербург изначально задумывался Петром Первым как европейская столица. И сегодня он продолжает с гордостью нести этот статус — статус столицы северной, морской, культурной, а с недавних пор и котокультурной. Хвостатые, усатые и нередко полосатые сотрудники несут службу во многих учреждениях города.

Идея устроить котоперепись принадлежит команде Ахилла, ведь рабочая биография этого голубоглазого красавца-блондина, известного футбольного оракула, началась в подвалах Зимнего Дворца.

анна кондратьева,автор проекта «Котокультурная столица»
Из проблемы Эрмтаж смог превратить котов в самую настоящую гордость и предмет обожания петербуржцев. И хотелось, чтобы другие музеи, другие учреждения культуры последовали опыту Эрмитажа, примеру и рассказали о своих котиках, вывели их из тени, стали ими гордиться.

Эрмитаж по праву занимает лидирующую позицию на рынке кошачьего трудоустройства, здесь во дворах и подвалах профилактической работой по недопуску грызунов к музейным ценностям занимаются полсотни хвостатых сотрудников. График не нормированный, соцпакет — полный, охрана труда — на высоте.

Мария Халтунен,пресс-секретарь эрмитажных котов:
Мы стоим у фонтана, и ночью коты интересуются, они гуляют самостоятельно, конечно, они выходят гораздо больше, чем днем. Делаются специальные трапики на тот случай, если кот упадёт в воду, трапы дают ему возможность выйти. Стоят знаки, и они оправданы, «осторожно кошки», для того, чтобы водители могли притормозить, наклониться посмотреть — нет ли кота — и шли очень медленно.

Нередко кошки обитают при Петербургских храмах — разных конфессий. Посетителям дацана хорошо знаком Тарлан, у собора святых Петра и Павла тоже есть свой котохранитель.

мария новикова-охонская,корреспондент:
С гордостью и трепетом представляю вам старейшего мяучный сотрудника Петербурга. Капитолина — ровесница века, уже 21 год трудится в Петропавловской креспости
ирина зеленская,смотритель Государственного музея истории Санкт-Петербурга:
С нами она выполняет все наши музейные обязанности: встречает посетителей и ещё курирует музей Комендантский дом и нашу кассу, Ботный дом. От жары прячется на Комендантском кладбище.

Мудрую Капитолину не пугают ни полуденный выстрел, ни карильон, ни толпы туристов. За свою службу она прослушала столько экскурсий на разных языках мира, что наверняка сама могла бы сама рассказать много интересного об истории города. Совсем другие истории и секреты хранит обитательница студенческого клуба Политехнического университета.

Егор Бучков,заместитель директора студенческого клуба СПбПУ
В общежитиях нельзя держать никаких животных, многие привыкли жить с кошками, с другими питомцами. 5 лет назад мы поняли, что нам нужна кошка, потому что это приятный и милый символ. Часто бывает, приходят в студенческий клуб не заниматься творчеством, а всего лишь погладить кошку, подкармливают её, хотя мы не разрешаем — она у нас на строгой диете.

Иннокентий, Персик, Рыжик, он же Иося — котохранители Фонтанного дома. Работают в ПР-отделе и занимаются всесторонними коммуникациями с общественностью. Их рыжие интеллигентные морды можно встретить в соцсетях, на сувенирах, в книках, брошюрах, на указателях в саду и, конечно, в музейном фольклоре.

Юлия Малинина,заместитель директора музея Анны Ахматовой в Фонтанном доме:
Однажды в музее был вечер памяти Иосифа Бродского, его вёл Томас Винслава, и на вечере прозвучало такое воспоминание о том, что Бродский говорил Винславе: если когда-то в дом зайдёт кот, не гони его, может быть это буду я. И именно на этом вечере спустя несколько нескольких секунд наш кот появился в зале.

Музеи, театры, культурные и образовательные пространства стали настоящим социальным лифтом для нескольких десятков петербургских котов и кошек. С улицы в сытую и безопасную жизнь, полную любви и обожания, они попали не благодаря уму, таланту или связям. Просто повезло! И теперь их миссия — не только честно нести службу, но и быть амбассадорами кошачьего Петербурга. Напоминать людям, что их собратья, не сделавшие карьеры, не получившие медийное признание, не меньше заслуживают внимания и доброго отношения.