На связи с программой «Утро в Петербурге» Джоанна Стингрей, певица, музыкант.

Людмила Ширяева,ведущая:
Одним из главных популяризаторов советской и постсоветской поп-культуры на Западе была и остаётся американская певица, музыкант, друг Ленинградского рок-клуба Джоанна Стингрей. К 40-летию клуба Джоанна выпускает свой новый альбом «Stay together», который был написан вместе в Борисом Гребенщиковым ещё на заре перестройки. Кроме близких друзей его ещё никто не слышал. В 80-х годах вы были знакомы уже с мировой музыкой, американской и европейской. Какие у вас были впечатления от той музыки, которую вы услышали тогда в Ленинграде?
Джоанна Стингрей,певица, музыкант:
Кода я впервые услышала русский рок, я была в шоке. Потому что это было очень сильно, честно и духовно. Уже послушав песни Гребенщикова, я знала, что будет очень интересно.
Василий Киров,ведущий:
Вы привезли русский рок в Америку. Как его там воспринимали маститые воротилы шоу-бизнеса?
Джоанна Стингрей,певица, музыкант:
Они поняли, что это реальная рок-музыка. По видеоклипам они почувствовали, что это круто. Конечно, им было трудно понять русский текст, но они оценили музыку.
Василий Киров,ведущий:
А как музыка из России повлияла на ваше собственное творчество?
Джоанна Стингрей,певица, музыкант:
Я с удовольствием создавала совместные композиции с Курёхиным, Гребенщиковым и другими рок-исполнителями.
Людмила Ширяева,ведущая:
Расскажите об альбоме «Stay together», который был написан много лет назад, но выпущен только сейчас.
Джоанна Стингрей,певица, музыкант:
Когда я была в России на рок-тусовках, возникало много идей. А когда я начала делать в Америке записи на студии, то не предала этому большого значения. Зато теперь это не просто хорошая музыка, а праздник. Я думаю, это хорошая идея, если люди увидят, что я и Борис делали более 30 лет назад.