В гостях у программы «Утро в Петербурге» Инна Кононенко, диетолог, нутрициолог.

Василий Киров,ведущий:
Возможна ли масленица в стиле ЗОЖ?
Инна Кононенко,диетолог, нутрициолог:
Вообще-то, да. Существует большое количество рецептов диетических блинов, в которых коровье молоко можно заменить растительным или газированной минеральной водой, пшеничную муку кукурузной или миндальной.
Людмила Ширяева,ведущая:
Не будет ли шоком для организма каждый день есть блины?
Инна Кононенко,диетолог, нутрициолог:
Шока не будет, если в эту неделю исключить или уменьшить количество других углеводистых продуктов. Не есть хлеб, булку и другую выпечку. Не употреблять крупы и фрукты. Заменить фрукты на ягоды –блины с клубникой очень вкусно.
Василий Киров,ведущий:
Какие начинки самые диетические?
Инна Кононенко,диетолог, нутрициолог:
Блины с маслом очень хорошее сочетание. Потому что за счёт жиров масла углеводы блинов не будут так быстро всасываться в ЖКТ, не будут так быстро повышать уровень глюкозы, а чувство сытости сохранится дольше. Ещё лучше топлёное масло, оно считается полезнее сливочного. Но его надо уметь правильно готовить. Его нельзя жарить на сковородке, а взять ёмкость, налить в неё воды и положить кусочек сливочного масла. Воду не нужно доводить до кипения, как только пойдут пузырьки, её можно сливать. Масло поставили в холодильник, на следующий день достали и проделали ту же процедуру до тех пор, пока вода не будет прозрачной. Таким образом мы удалим из масла избыточное количество углеводов и белков. Более качественным станет сам жир. И более доступными будут становиться витамины, что очень полезно для микрофлоры кишечника.