Виктор Новиков,художественный руководитель Театра им. В. Ф. Комиссаржевской, заслуженный деятель искусство РФ:
Он действительно уникальный человек. Человек повышенной честности. И всегда был на стороне слабых.
Анастасия Мельникова,заслуженная артистка России:
Когда-то давным-давно мы репетировали спектакль с одним режиссёром не из нашей страны. И дядя Ваня подошёл и сказал: «Отстань от девочки. Чтобы сыграть то, что ты хочешь, раздеваться на сцене не обязательно». Тогда никто меня так не прикрыл, как дядя Ваня. И эти мелочи, которые он даже не запомнил, для меня человеческие особенно важны.
Виктор Новиков,художественный руководитель Театра им. В. Ф. Комиссаржевской, заслуженный деятель искусство РФ:
Он хочет играть, он хочет читать, быть в курсе всего на свете: что происходит в городе, что в стране, что в мире. Он человек активной позиции. Он человек многогранный — этим и интересен.
Геннадий Орлов,спортивный журналист, заслуженный работник культуры РФ:
Для него футбол, хоккей — он неразделимое. Он дружил с «Зенитом» разных лет. Приходил в команду. Общение было постоянным и сейчас, в последнее время, он всегда рядом с людьми спорта. Все его любят, уважают. Человек, который всегда в тельняшке — это его стиль. Мы дружим с ним, так как он с Наташей — с моей женой — играл в её дебютном спектакле ещё в 67-ом году.
Наталья Орлова,заслуженная артистка России:
Искали актрису на роль, и я пришла — молодая девушка, немного забитенькая. И вдруг ко мне подходит Иван Иванович: «Девушка, может быть вам помочь?» Я говорю: «С удовольствием». И он со мной репетировал. Не знаю благодаря ли ему, благодаря ли себе, они меня взяли на эту роль. Знаете, что меня в нём поражает? Он когда выходит на сцену, он такой мобильный, он такой подтянутый, он такой звонкий.
Анастасия Мельникова,заслуженная артистка России:
Очень хочу, чтобы у вас были силы, желание у вас точно есть — я знаю, понимаю, вижу и чувствую, но я очень хочу, чтобы эта навалившаяся на нас жизнь, она всё-таки дала возможность выходить, играть, репетировать, потому что вы очень нужны. Не только мне.