Эта путешественница преодолела путь почти в 2500 километров. 500 из которых по изнуряющим пустыням Калмыкии. Компанию ей составил Евгений Кутузов, который сейчас повторяет пеший путь Афанасия Никитина в Индию. Подобрал Лисичку он в деревне Джалыково — отсюда и второе имя Лисички — Джа.

Евгений Кутузов,путешественник:
Если по началу она испытывала какой-то восторг от того, что мы идём-идём-идём, но с каждым днём она всё больше уставала. Это можно понять, она живое существо. И она может так же устать, она может хотеть или не хотеть что-либо делать. И заставлять её это делать глупо. По сути жестоко. Поэтому я решил попробовать найти ей новых хозяев.

Инесса почти сразу согласилась принять Лисичку в свою семью. Но как доставить собачку из Дагестана в Петербург? Здесь на помощь пришла общая знакомая Надежда.

Надежда Капранова&nbsp
Бывают такие истории, когда ты понимаешь, что тебе прямо сейчас надо решить для себя — почему я не могу этого сделать, если я давно хочу это сделать? Давно хочу познакомиться с собакой. Она мне очень нравиться, она сладкая, прекрасная. Поэтому необходимо всё бросить, ни кого ни о чём не спросить и просто полететь.

До нового дома Лисички оставались последние километры. Можно вспомнить о сложностях, которые уже преодолели. Надежду могли не впустить в самолёт, ведь в билете сделали ошибку в имени. Переноска еле-еле прошла по габаритам в ручную кладь. Даже такси сложно было вызвать.

Надежда Капранова&nbsp
Мне говорят, что нет, извините, но наши правила нам запрещают. Для меня это было очень удивительно.

Оказавшись в новом доме Лисичка сразу начала изучать свои владения.

Инесса Вербова&nbsp
Я очень волновалась, конечно, как собака перенесёт перелёт, как она адаптируется, как она меня примет. Конечно, всё было очень волнительно и ожидание, но я очень рада. Такая славная, такая общительная. Я думаю, у нас всё будет хорошо.

За месяц путешествий Лисичка обрела своих поклонников в социальных сетях — почти 10000 человек следили за судьбой юной путешественницы.

Денис Проскурин,корреспондент:
История путешествия Лисички была очень долгой и необычной, но теперь у неё есть и дом и постоянная прописка. И уж отдых она точно заслужила.