АНДРЕЙ СМИРНОВ,ведущий:

Сегодня День российского кино, с чем я всех нас и поздравляю! В честь этого события по всей стране 29 августа пройдёт ежегодная Всероссийская акция «Ночь кино», участие в которой примут 69 регионов России и почти 2,5 тысячи площадок. В этом году в рамках «Ночи кино» бесплатно покажут фильмы «Холоп», «Лёд 2» и мультфильм «Иван Царевич и Серый Волк 4».

Однако в этом году, в связи с карантинными мерами и пандемией коронавируса, в акции не смогут принять участие 16 регионов. Так или иначе, давайте пробежимся по главным кинотеатральным премьерам конца лета и начнём именно с отечественного кино – «Вратарь Галактики», первый большой кинорелиз после карантина и остановки работы кинотеатров.          

«ВРАТАРЬ ГАЛАКТИКИ», РЕЖ. ДЖ. ФАЙЗИЕВ, РОССИЯ, 2020. 6+  В ПРОКАТЕ С 27 АВГУСТА  

2071 год. После галактической войны единственное развлечение для всех — игра в космобол. За матчами следит вся галактика. Играть в космобол могут только избранные. Одним из них становится Антон. Он единственный на Земле ненавидит космобол, но ему приходится принять предложение стать игроком сборной. Он даже не подозревает, что финальная игра станет настоящим сражением за Землю…  

Семейную фантастическую картину снял постановщик «Турецкого гамбита» — Джаник Файзиев. Съемки были сложными; фильм всё переносился и переносился в графике релизов и стал примером классического долгостроя, а под конец пал жертвой пандемии и только теперь добрался до большого экрана. Из-за этого «Вратарь Галактики» не сможет избежать сравнений с позже снятыми, но раньше выпущенными в прокат фильмами о фантастическом спорте, например, «Алита: Боевой ангел». Главные роли исполнили молодые актёры: Евгений Романцов, Виктория Агалакова, Мария Лисовая, и другие, а из суперзвёзд — Евгений Миронов, Елена Яковлева и Светлана Иванова.   

К большой радости фанатов спустя 30 лет на экраны возвращаются горе-рокеры Билл и Тед в исполнении всё тех же Киану Ривза и Алекса Уинтерса.    

«БИЛЛ И ТЕД», РЕЖ. Д. ПАРИЗО, США, КАНАДА, ИТАЛИЯ, 2020. 16+ В ПРОКАТЕ С 27 АВГУСТА

Третий фильм популярной американской комедийной франшизы о музыкантах-раздолбаях Билле и Теде, которые верят в пророчество о том, что их рок-н-ролл спасёт вселенную от гибели. В новом путешествии по различным эпохам в поисках вдохновения для создания песни, которая и должна спасти ту самую вселенную, компанию Биллу и Теду составят их взрослые дочери

Выпущенный в 1989 году первый фильм «Невероятные приключения Билла и Теда» вчетверо превзошёл в прокате США свой бюджет, был продолжен в анимационном и игровом телесериалах, а через два года — в ещё более успешной в коммерческом отношении второй серии. Сценарий «Билла и Теда 3» написали авторы первых картин Эд Соломон и Крис Мэтисон, на счету которых также «Люди в чёрном» и «Ангелы Чарли». В режиссёрском кресле – постановщик фильмов «Рэд-2» и «В поисках галактики» Дин Паризо. По словам инсайдеров, сценарий Соломона и Мэтисона нельзя назвать ребутом или ремейком. Это полноценное продолжение о том, как сегодня живут герои дилогии.

Среди других голливудских новинок в нашем прокате отмечу биографическую драму про легендарного учёного-физика – Николу Теслу, в которого виртуозно перевоплотился на экране Итан Хоук.            

«ТЕСЛА», РЕЖ. М. АЛМЕРЕЙДА, США, 2020. 12+ В ПРОКАТЕ С 27 АВГУСТА 

Его изобретениями пользуются все каждый день, даже не подозревая, что в их основе лежат его гениальные провидческие идеи. У Николы Теслы была невероятная жизнь, полная озарений, побед и разочарований. Перед зрителями — захватывающая история человека, который изобрёл ХХ век.

Сценарий о жизни Николы Теслы был первым в жизни Майкла Алмерейды — он написал его ещё в начале 1980-х. Фильм был запущен в производство, режиссёром выступал сам Ежи Сколимовский, на главную роль был утверждён Джек Николсон. Но проект так и не был завершён. И лишь спустя почти 40 лет Майкл Алмерейда осуществил свою киномечту и сам снял байопик о великом физике.  

Вот такие релизы ждут своих зрителей в тех кинотеатрах, которые уже работают по стране! Ну а желаю вам приятного просмотра!