АНДРЕЙ ЯКОВЛЕВ,корреспондент:
Ну как вам мой головной убор? Такой был на голове британской модели Кары Делевинь на показе в Нью-Йорке. Конечно не из леденцов и проволоки. Это копия. Её подготовили специально к детской фотосессии.

В образах этих маленьких моделей люди из мира моды могут легко узнать американских звёзд на показе МЕТ Гала. Его проводят с 1948 года — звёзды в платьях от кутюр собирают средства для Музея искусства «Метрополитен». Причём чем забавнее платье, тем лучше. Но в этом году мероприятие отменили, а в интернете запустили челлендж.

ЕВГЕНИЯ НЕМИРО,организатор детской фотосессии:
На самом деле этот челлендж не предназначался для детей. Но питерские родители настолько креативны, что даже звёзды заметили их. Ставили лайки Кэти Пэри, стилисты Джареда Летто, визажисты голливудские то есть действительно родители у нас прям хорошо постарались.

Вызов во время пандемии приняли и тысячи семей из России. Сфотографировали, выложили в сеть и забыли. Но кое-кто сохранил наряд и теперь пришло время покрасоваться.

АНДРЕЙ ЯКОВЛЕВ,корреспондент:
В этой гримёрке идут последние приготовления перед фотосессией. Сейчас кому-то делают причёску, кому-то надевают платье, кто-то уже полностью готов.  Как вы сшили это платье?
АННА РУДЕЦКАЯ:&nbsp
Мы раскроили тюль, примерили всё это на платье — остальное на шлейф.
НАРГИЗ МАХРАЧЁВА:&nbsp
У нас мусорные пакеты, костюм новогодней ёлочки и платье мы надели вверх ногами.

И вот маленькие звёздочки перед фотокамерами разгуливают в платьях, которые не стыдно надеть, но смешно сказать из чего они сконструированы. Родители тщательно изучали работу дизайнеров — найди теперь пять отличий!

Вероника кузнецова:&nbsp
Это платье прекрасной звезды Эмилии Кларк. Дизайнер Дольче Габбана. Основа платья — это папины футболки. Ой, это лучше вырезать — он не в курсе.  Картон — около 3-х рублей, я думаю. Около 6 метров ушло на платье золотой ленты 250 рублей, Куколки Лол около 1500 рублей. Ну они у нас дома играют.
Алина мельникова:&nbsp
Актриса Кэтрин Хёрт, образ от дизайнера Каролина Эрера. Для того, чтобы создать этот образ, нам нужно взять мамино платье, купить клей, ножницы и бумагу.  Мамино платье по наследству, а обруч можно сделать я думаю, за рублей 200.

Самоизоляция оказалась как голь — на выдумку хитра. Посмотрите как необычно смотрятся платья и как свободно в них чувствуют себя юные модели.

АНДРЕЙ ЯКОВЛЕВ,корреспондент:
Да, конечно, эти костюмы далеки от оригиналов, но самое главное, что у этих девочек появилась возможность в первый раз выйти на звёздный подиум. Возможно это и есть первый шаг в большое будущее.