Андрей Смирнов,ведущий:

17 июля 1762 года ушёл из жизни российский император Пётр III. Обстоятельства смерти до сих пор не выяснены, а само полугодовое царствование Петра III историками часто преподносится как «царствование идиота». Эта традиция была заложена Екатериной II и её сподвижниками. А начиналось всё вполне себе мирно. Младшая дочь Петра I Елизавета Петровна в ходе очередного дворцового переворота в 1740 году взошла на российский престол и тут же выписала у сестры Анны из Голштинии своего родного племянника Карла Петера Ульриха. 14-летний внук Петра Великого, будущий Пётр III, прибыл в Петербург в феврале 1742 года.

В 1743 году Елизавета Петровна пожаловала бывшее имение князя Меншикова – Ораниенбаум — наследнику престола Петру Фёдоровичу, кем в православии стал голштинский принц. А через 2 года императрица организовала брак племянника с его троюродной сестрой – принцессой Софией Фредерикой Августой Ангальт-Цербстской, будущей Екатериной II. Пётр и Екатерина поселились в этом дворце. В отличие от своего супруга Екатерина Алексеевна искренне привязалась к России. Любознательная, образованная, приветливая великая княгиня расположила к себе многих, особенно гвардейцев. При этом Екатерина была очень честолюбивой, желала власти и ради неё поначалу даже пыталась нравиться мужу. Но разность интересов сделала их конфликт неизбежным. К началу царствования Петра III их брак длился уже 17 лет, и они ненавидели друг друга.

Великого князя Петра Фёдоровича недолюбливали при дворе из-за его чудачества и симпатии к Пруссии. Он раздражал всех своими военными забавами. В Ораниенбауме соорудили потешную крепость Петерштадт с главной внутренней постройкой – Дворцом Петра III в стиле рококо. С выписанными из родного княжества Гольштейн полками взбалмошный наследник престола «играл в войнушку». И именно здесь в день дворцового переворота 9 июля 1762 года, когда собственная жена отстранила его от власти, Пётр III сдался на милость гвардейцев, поддержавших Екатерину. Низложенный император подписал отречение от престола и тут же был вывезен во дворец в Ропшу под присмотром младшего брата фаворита новой императрицы – графа Алексея Орлова.

Сегодня Ропшинский дворец находится на реставрации, но он до сих пор хранит тайну смерти Петра III. Он пробыл здесь неделю после свержения и скончался при невыясненных обстоятельствах. Существует несколько версий. Официальной в Российской Империи считалась кончина от болезни по естественным причинам. В XX веке, когда изучили переписку Екатерины II и Орлова возникла гипотеза, согласно которой граф в порыве пьяной ссоры то ли задушил Петра III, то ли заколол вилкой.

Алексей Орлов лично докладывал о смерти Петра императрице, которой она была крайне невыгодна с политической точки зрения. Не простил её матери и будущий император Павел I. Первоначально Петра III захоронили безо всяких почестей в Александро-Невской лавре, так как в Петропавловском соборе, царской усыпальнице, хоронили только коронованных особ. В 1796 году, сразу же после кончины Екатерины, по приказу Павла останки Петра были перенесены в Петропавловский собор. Петра III перезахоронили с погребением Екатерины II. Император Павел при этом собственноручно произвёл обряд коронования праха своего отца.

Главное достижение короткого правления Петра III — Манифест о вольности российскому дворянству, освободивший их от обязательной воинской службы и превративший из служилого сословия в привилегированное. Одним из первых поступков «освобождённого» дворянства было, по злой иронии, свержение своего освободителя — Петра III.