Рыжий очаровашка — ровесник Крымского моста. Ещё котёнком он забрёл на контрольно-пропускной пункт на Тузлинской косе, когда стройка только начиналась. Охранники малыша приютили, обогрели, накормили и оставили на службе. Усатый не просто жил на стройке: каждый день и каждую ночь он строго следил за тем, как идёт работа. Именно Мостик первым проверил надёжность опор, и даже помог рабочим их установить, не раз прошёл и проехал все 19 километров переправы. В общем, не зря он все годы носил гордое звание котоначальника. И не зря ел свой хлеб. Но переправа достроена и недавно в своём инстаграм-аккаунте кот сообщил о намерении сменить место жительства и даже профессию. Свою дальнейшую судьбу Мостик решил связать с журналистикой. Теперь он будет обитать в крымском представительстве Международного информагентства «Россия сегодня». В редакции ему уже подготовили миску и рабочее место. Ведь Мостик не просто медийный кот, а опытный блогер. Первый рабочий день у кота прошёл насыщенно. Мостик обошёл свои новые владения в Симферополе, познакомился с коллегами и даже планёрку провёл.

Юрий Бесков,мостостроитель:
Он очень любознательный. Нам, конечно, не легко его отпускать. В замен он пообещал, что будет навещать своих друзей и мост. Желаем ему удачи и будем оставаться на связи.

Ну а приглядывать за переправой остались друзья Мостика: на чайке Валере и баклане Варфоломее контроль с воздуха, пёс Цыган и лиса Лизавета, будут приглядывать за сухопутными участками трассы, дельфин Максим отвечает за подводный мониторинг опор.