На связи с программой «Утро в Петербурге» Джованни Пискалья, сценарист.

Николай Растворцев,ведущий:
Мы уже рассказывали вам об итальянском фильме «Эрмитаж — сила искусства», который стал победителем кинопремии Серебряная лента-2020 года в номинации «Лучший художественный документальный фильм». Сколько времени у вас ушло на создание сценария?
Джованни Пискалья,сценарист:
Работа над сценарием и фильмом шла почти полтора года. Мы снимали по несколько недель в Петербурге осенью и зимой. Сценарий прорабатывался и до съёмок, и во время них, и даже после. Главное было выбрать, о чём именно, о каких событиях рассказывать в фильме. Потому что сколько бы ты не рассказывал, успеешь поведать лишь о малом количестве тех сокровищ, которые хранятся в Эрмитаже.
Александра Емельянова,ведущая:
В фильме звучат стихи и отрывки из романов. Какие авторы вас вдохновляли?
Джованни Пискалья,сценарист:
Говоря об Эрмитаже, невозможно не говорить про Петербург. Это город, в котором всё дышит искусством. Конечно, в своём рассказе хотелось использовать слова тех, кто знал и понимал душу Петербурга. А душа Петербурга очень многогранна. Временами светлая и яркая, а временами мрачная и тёмная. Мы использовали отрывки из Пушкина, Достоевского, Гоголя и других писателей. Достоевский – это мой любимый писатель. Он стал им задолго до того, как я приехал в Петербург. Благодаря Достоевскому я узнал, что ваш город – удивительная смесь романтизма, мистики, мифологии. Я счастлив, что смог ощутить это вживую. Суть Петербурга составляет потрясающее сочетание архитектуры, искусства, природы. Одни белые ночи чего стоят. Не будем забывать и о тех исторических событиях, которые здесь происходили. Думаю, что такой успех фильма обусловлен тем, что Петербург поражает своей красотой, многогранностью, величием и глаза, и душу и разум одновременно.
Александра Емельянова,ведущая:
Что вас больше всего удивило во время работы над документами и во время съёмок?
Джованни Пискалья,сценарист:
Больше всего я очарован историей Екатерины Великой. Раньше я не был знаком с этой исторической фигурой. Поразительно, что, приехав издалека, она так изменила историю страны. удивило и то, как мыслили люди того времени. Оказалось, что многие наши нынешние настроения, сомнения, проблемы, мечты, мысли уже давно были обдуманы. Уже давным-давно люди нашли ответы на те вопросы, что нас волнуют сегодня.
Александра Емельянова,ведущая:
Есть ли у вас мысли снимать продолжение?
Джованни Пискалья,сценарист:
Не хватило бы и пятнадцати фильмов, чтобы объяснить и показать, что такое Эрмитаж. У меня к Петербургу и России в целом большая любовь. Я очень скучаю по Петербургу, готов возвращаться туда вновь и вновь. Не думаю, что будет продолжение фильма об Эрмитаже. Но в Петербурге есть столько историй и персоналий, столько музеев, о которых можно было бы снять фильм.