На связи с программой «Утро в Петербурге» Николай Яковлев, заведующий отделениеМариинской больницы, врач сердечно-сосудистый хирург.

Тимофей Зудин,ведущий:
С 25 по 28 февраля в поликлинике Мариинской больницы состоится акция для жителей города, которая направлена на выявление ишемии нижних конечностей. На обследование приглашаются все жители города, у которых наблюдаются боли при ходьбе в икроножных мышцах. Насколько ишемия нижних конечностей опасное и распространённое заболевание?
Николай Яковлев,заведующий отделением Мариинской больницы, врач сердечно-сосудистый хирург:
К сожалению, это очень распространённое явление. Особенно у мужчин и курильщиков после 50 лет. Многие даже могут не догадываться о заболевании. Когда это явление принимает необратимый характер, может быть и поздно. Поэтому всех призываю пройти обследование.
Тимофей Зудин,ведущий:
Как будет проходить акция?
Николай Яковлев,заведующий отделением Мариинской больницы, врач сердечно-сосудистый хирург:
Обследование проводится совершенно бесплатно. Пациент должен рассказать свои жалобы, будет произведён клинический осмотр. Потом произведём ультразвуковое сканирование, исследуем сосуды. Если мы обнаружим у пациента начальные или ярко выраженные признаки заболевания, то предложим варианты лечения.