В гостях у программы «Утро в Петербурге» Алексей Свистунов, главный редактор «Книги рекордов России» и «Книги рекордов Европы», Феликс Винокур, президент «ПК Транспортные системы».

Дарина Шарова,ведущая:
Наши трамваи поставили сразу два рекорда: российский и европейский?
Феликс Винокур,президент «ПК Транспортные системы»:
Санкт-Петербург был столицей трамваев по их количеству и протяжённости маршрутной сети. Здесь всегда находился и главный производитель трамваев, но мы его лишились. А теперь возродили эту традицию: открыли самый современный в Европе завод по производству трамвайных вагонов. Именно на нём и осуществили оба индустриальных рекорда.  
Дарина Шарова,ведущая:
Есть ли у трамваев будущее?
Феликс Винокур,президент «ПК Транспортные системы»:
Во всём мире пытались убрать рельсы: и в Америке, и в Европе. Сейчас всё это восстановили. За последние десять лет в мире построено 130 новых трамвайных систем. Мы тоже вернёмся к тому, что было, восстановим трамвайные пути. Сегодня все трамвайные вагоны высокоскоростные, они практически сопоставимы с системами метро и альтернативы в наземном транспорте по качеству и объёму перевозок им нет. При этом они в десять раз менее затратны по своему производству. Поэтому трамваи- это наше всё и наше будущее.