В 2022 году Петербург примет Чемпионат EuroSkills. Подготовка к нему уже началась. Студенты колледжей принимают участие в конкурсе за звание лучшего в сфере гостеприимства. Пока на городском уровне. Первое задание для поваров — канапе. Закуска, казалось бы, несложная, но под пристальным вниманием профессионалов и крем не слушается, и руки трясутся.

Кирилл Стативко,участник конкурса:
Помимо сладкого я хочу сделать одно канапе с рыбой и одно канапе с мясом и физалисом. Я дома сидел с родителями, пробовал вкусовые сочетания. Вот, решил попробовать.
Евгения Чиркова,корреспондент:
А долго вообще готовились? Всю неделю потратили на это?
Кирилл Стативко,участник конкурса:
Нет. Дня три, наверное. Как видите, ничего не получается.

Если справишься с волнением, всё получится. Второе блюдо по заданию — хориатики, по-русски «греческий салат».

Игорь Печеркин,шеф-повар, член жюри конкурса:
Первое, на что я хотел бы обратить внимание: наиболее интересная и приближённая подача получилась у конкурсанта №3. Если здесь мы видим, что блюдо потеряло форму, немножко осело и рассыпалось, то здесь, соответственно, имеется интересный ресторанный вид.

Жюри пробует, смотрит на подачу и, конечно же, на нарезку. Именно виртуозное владение ножом отличает настоящего шефа от любителя.

Кирилл Зиминов,член жюри конкурса, первый вице-президент «Федерации рестораторов и отельеров Северо-Запад»:
Смотрите, какой большой кусок сыра. Попробуйте, наколите его. В моём представлении всё-таки для салата нарезан слишком крупно.

Портье — это лицо отеля и оно должно быть не только красивым, но и умным. Жюри придумывает легенду, а участникам надо решить, как действовать. Например, посоветовать учительнице, приехавшей с классом на каникулы, что посмотреть в городе, а порой и проявить характер.

&nbsp&nbsp
Песелеву Киру пригласите.
&nbsp&nbsp
Хорошо. Могу я попросить у вас запрос, информацию об этом госте.
&nbsp&nbsp
Ну, может быть, как-нибудь без запроса? Человек знаете ли в розыске. И вы будете мешать оперативным мероприятиям?
&nbsp&nbsp
Я всё понимаю, но, к сожалению, без данного запроса, я не смогу предоставить вам информацию об этом госте.

Организаторы придумали конкурс для того, чтобы работодатели и соискатели находили друг друга ещё быстрее. Собрали представителей отелей, ресторанов и кейтеринговых компаний. Победители получат приглашение на стажировки и возможность пройти обучение в лучших городских школах гостеприимства.

Михаил Рапопорт,исполнительный директор «Федерации рестораторов и отельеров Северо-Запад»:
Стараемся ребят приводить к работодателю через мастер-классы, через дополнительное обучение, помогать образовательным организациям приспосабливаться к реальным условиям работы, не тепличным, когда их оберегают, а реальным, к тому, что их ожидает на работе.

А пока их ожидают сотни не застеленных кроватей. В этом состязании жюри оценивает скорость и, главное, отсутствие складок на постельном белье.

Олег Степанов,участник конкурса:
Для меня самое сложно было, конечно же, заправка пододеяльника.
Евгения Чиркова,корреспондент:
Женщина — это горничная. А мужчина?
Олег Степанов,участник конкурса:
А мужчина тоже горничная. Но есть у нас и хаусмены. Хаусмены помогают горничным. Горничная не может, например, сама повесить большие занавески, тюль.
Евгения Чиркова,корреспондент:
Профессиональная горничная заправляет кровать за 1 минуту 7 секунд. Неформальный армейский норматив — 2,5 минуты. Посмотрим, за сколько справлюсь я. Участникам потребовалось от 4 до 7 минут для того, чтобы заправить кровать. Я потратила 4,54. Мне кажется, результат не очень плохой. Правда, мне придётся всё равно поработать, потому что как-то не аккуратно получилось.