В гостях у программы «Хорошее утро» Людмила Орешко, д.м.н, профессор кафедры пропедевтики внутренних болезней, гастроэнтерологии и диетологии имени С.М.Рысса ГБОУ ВО СЗГМУ им. И.И. Мечникова.

Василий Киров,ведущий:
Сегодня мы отмечаем День аллерголога и Международный день хлеба. Как ни странно, на хлеб тоже бывает аллергия. А также на макароны, сдобу и печенье. Как бороться с такой аллергией?
Людмила Орешко,д.м.н, профессор кафедры пропедевтики внутренних болезней, гастроэнтерологии и диетологии имени С.М.Рысса ГБОУ ВО СЗГМУ им. И.И. Мечникова:
У людей, имеющих генетическую предрасположенность, развивается целиакия, когда в организме просто нет фермента, который расщепляет белок злаковых культур. Глютеновая непереносимость имеет три вида, в зависимости от них врач и прописывают  диету. К сожалению, это заболевание не имеет специфических симптомов. Оно проявляется вздутием, урчанием живота, другими внекишечными проявлениями. Чаще всего появляется сразу в детском возрасте, когда прикорм содержит злаковые культуры. Тогда у ребёнка начинается снижение массы тела, диарея.
Людмила Ширяева,ведущая:
 Это лечится?
Людмила Орешко,д.м.н, профессор кафедры пропедевтики внутренних болезней, гастроэнтерологии и диетологии имени С.М.Рысса ГБОУ ВО СЗГМУ им. И.И. Мечникова:
Лечение заключается в исключении из рациона определённых продуктов. Безглютеновая диета – это не диета, а образ жизни. Когда исключаются четыре злака: пшеница, ячмень, овёс и рожь. Но там содержатся витамины группы В, фолиевая кислота, пищевые волокна, которые требуются и для нашего пищеварительного тракта в том числе. Поэтому во всём нужна мера и баланс.