Дарья Чумакова,ветеринарный врач-анестезиолог, врач интенсивной терапии:
Ну, что, ой, молодец.

Продолжателем благородного дела доктора Айболита Дарья Чумакова стала задолго до поступления в ветеринарную академию. Всё свободное время после школы она с йодом, зелёнкой и бинтами в рюкзаке, вооружённая советами из интернета, проводила, спасая пострадавших бездомных животных. Тех, кому не могла помочь лечением, старалась утешить лаской и добрым словом. Сегодня, работая в высокотехнологичных, хорошо оборудованных клиниках, она всё также каждому своему пациенту старается найти нежный индивидуальный подход.

Дарья Чумакова,ветеринарный врач-анестезиолог, врач интенсивной терапии:

Можно найти минутку, подойти, даже погладить его по мордочке, по голове, в том числе. То есть нельзя так грубо относиться к ним, по конвейеру: первый прошёл, второй, третий и так далее. Надо к ним находить подход. Это те же самые люди, только лучше.

Лапу дай. Дай.

К каждому пациенту нужно найти не только психологический подход, но и подобрать свою схему лечения, и особенное обезболивание, индивидуальную лекарственную терапию. Ведь то, что подходит одним видам, для других может быть губительно. Так, например, парацетамол, широко распространённый в человеческой медицине, применяют и для лечения собак. А вот кошкам он противопоказан. От правильно подобранной дозы и схемы анестезии во многом зависит благополучный исход операции, а их обычно несколько в день. И на самых разных пациентах. Невесомого новорождённого щенка на операционном столе может сменить 300-килограммовый жеребец. Чтобы оказывать помощь максимально качественно, специалистам необходимо много времени уделять повышению собственной квалификации, а для этого читать иностранную литературу, посещать семинары, стажироваться в лучших клиниках, в том числе и в больницах для людей. И, конечно, постоянно учиться у коллег.

Дарья Чумакова,ветеринарный врач-анестезиолог, врач интенсивной терапии:
Я всегда стараюсь спрашивать у хирурга, что это, а зачем ты это делаешь, потому что наша командная работа приводит к успешному лечению животного. И самое моё любимое, наверное, это нейрохирургия и торакальная хирургия. Торакальная — это то, что мы грудную полость оперируем, кардиоанестезия, в том числе. И нейрохирургические операции, например, сбитое животное, которое не ходит, которое имеет паралич конечностей. Мы потом проводим операции, животное после реабилитации встаёт, постепенно ходит, и уже мы получаем видео от владельцев, где у нас пациент встаёт, делает первые шаги. Это чудесно, это прекрасно. Самые сложные операции для меня они очень интересные в плане анестезии.

Сложные случаи — это всегда вызов для любого врача. Они разжигают профессиональный азарт, мобилизуют внутренние ресурсы, активируют полученные знания. Конечно, к сожалению, не всё зависит от специалистов. Терять пациентов, за которых шла серьёзная борьба, невероятно сложно. Но бывает ещё сложнее не попытаться в эту борьбу вступить. В нашей стране нет бесплатной медицины для животных. И этот факт нужно учитывать перед тем, как взять питомца в семью. То, что не может рассказать хвостатый пациент, расскажут его анализы. А вот решение платить или нет за дальнейшее подчас жизненно необходимое лечение принимает хозяин. Когда владелец готов побороться за своего любимца, но не имеет возможности оплатить сразу необходимую сумму, некоторые клиники готовы проводить операции в рассрочку, чтобы дать животному шанс на жизнь.

Дарья Чумакова,ветеринарный врач-анестезиолог, врач интенсивной терапии:
Самое приятное, когда они просыпаются, смотрят на тебя. Они доверяют тебе этими глазами, взглядом, они облизывают тебе руки в качестве благодарности. Это такие эмоции… Их даже не передать словами. Это очень чудесно, прекрасно. Это даже больше, чем материальная поддержка и слова «спасибо».

​​​​​​​