Геннадий Орлов,спортивный комментатор, заслуженный работник культуры России:

Сидеть. Сидеть. Лежи-лежи. Всё.

Внучка Алиса у меня, ну, теперь ей уже 20 лет, она большая, и вот 10 лет назад она мне говорит: «Гена, — она меня Гена зовёт. — Давай купим». И мы поехали на выставку. И вот выбрали. Сначала одну собаку смотрели, а потом я взял маленькую вот такую. И берёшь этот тёпленький кусочек, и он вдруг весь такой… Она расслабляется, видимо, ей же этой доброты не хватает: ну что она сидела в этой клетке, я не знаю, кто-то их же разводит… А здесь раз — и вот зацепка такая. И вот мы с Лаки вместе 9 лет. Она для нас для всех счастье.

Ну, а вот потом Моцарт появился. Это совсем неожиданно. Дочка с внучкой тоже подсуропили мне. Они знают мою слабость, понимаете, к животным. Я муху обидеть не могу. Я говорю: две недели, а потом заберёте. Как бы, негде было его оставить. Он, конечно, чудес натворил нам! Немало он и погрыз, и что-то сбросил, разбил. Он же такой, легко прыгает. Обмороженные ушки у него — это он две недели пропадал. Убежал. Это был декабрь. И я подъезжаю домой к гаражу, и Наташа растерянная, говорит: «Только что позвонила женщина, сказала, мол, там наш Моцарт». Мы сумку взяли и туда. И он вышел как тряпочка просто, как верёвка. Мы его в сумку, привезли, собака облизала его.

Где ты только у меня не снималась?! Всегда приходят меня снимают и тебя снимают. Да, да, да. С удовольствием. Ну-ка, выполни мою команду! Сидеть. Лаки, сидеть. Давай. Сидеть. Вот так. Лапу дай. Лапу.

Они наши дети. У Толстого есть хороший образ. Говорят, что для вас дети? И он говорит: «Ну, вот смотри — пять пальцев, они есть и есть. Попробуй один отрежь, как будет неудобно». Вот это так. Я это чувствую, когда их нет, я не в своей тарелке. Всё-таки идёт родство на каком-то физиологическом уровне. Они нас точно копируют. Бывает часто идёт мужчина и точно такая же собака, походка как собаки, так и у этого мужчины. И перевалка такая же, ну, это замечательно. То есть они всё-таки очень близки к нам по духу.

У меня видеоблог есть, он собирает по 100-150  тысяч. Ну, я говорю о футболе, о спорте, естественно. И мы когда начинали, он сам пришёл и сел в кадр — в 10 раз больше было людей! Вот чем это объяснить? Ну, пришёл, сел в кадр. Я же законы телевидения знаю: хочешь показать радостную жизнь, покажи хорошо одетых детей, улыбающихся, и покажи кошку, собаку.