Окунуться в атмосферу ярких красок под пасмурным небом и узнать свою судьбу у самого непредсказуемого из всех предсказателей. Перед нами бродячие артисты, приглашающие в фантастическое путешествие в мир творчества, добра и красоты. Это настоящий культурный марафон: 5 площадок, 50 театральных и музыкальных коллективов, сотни артистов. У каждого — своя история для зрителя.

Екатерина Кузнецова,гость фестиваля:
Всем тут очень, мне кажется, понравилось. Тут очень много всего разного, тут можно попить чай, согреться, тут можно повытягивать желания, пойти в оранжерею, можно просто погулять.

В этом году праздник стал международным. Сыграть в Петербург приехали музыканты уличного духового оркестра с двухсотлетней историей из Чехии. Клоунада, пантомима, жонглирование. Основная идея фестиваля — объединить разные жанры, познакомить зрителя с таким многообразием.

Мария Плаксина,организатор фестиваля:
Уличный артист — это про взаимодействие, прямой контакт со зрителем, это прямой контакт глаз, это провокация на эмоциональную реакцию. Уличный артист должен зацепить его, остановить, чтобы человек остался, чтобы человек досмотрел до конца.

И если на первый взгляд ремесло выглядит легко, то на деле развлекать и веселить публику под открытым небом, без привычной сцены, занавеса и софитов — большой труд.

Мария Плаксина,организатор фестиваля:
Уличный артист иногда должен уметь гораздо больше, чем драматический артист. Уличные артисты, как правило, сами шьют, сами ухаживают за костюмами, сами их таскают. Это очень большой комплекс задач и, они все очень энергозатратны. Это потрясающая отдача. Если отдача есть, то она окрыляет, конечно.

Уличный театр многолик и в сюжетах, и в формах. Это и масштаб и сольные номера. Он может быть смешным и в тоже время грустным. Но очевидно одно — быть настоящим бродячим артистом под силу не каждому.