Анна Смирнова,корреспондент:
20 тысяч атлетов вышли на старт «Кросса нации» на Дворцовой площади. Такой масштаб в очередной раз доказывает: Петербург — столица, в том числе, и спортивная.
Рейн Константинов,участник забега:
Я периодически бегаю по Марсову полю. Там тренируюсь. И постоянно там всё больше и больше с каждым годом появляется всяких беговых клубов, единоличных бегунов. И ты даже радуешься, постоянно с ними знакомишься, и бегать намного веселее.

В сентябре завершается сезон массовых стартов и финишей на Дворцовой площади. «Кросс нации» — последний шанс в этом году совершить пробежку в декорациях Северной столицы. Он проходит уже в 15 раз. И, как всегда, собирает максимальное количество участников. Наверное, причина тому – дистанция. Всего 5 километров. Такое расстояние легко преодолевают школьники и студенты – их среди бегущих больше всего. Но и для профессиональных спортсменов соседство с любителем на беговой дорожке – не повод сбавлять обороты перед финишной чертой.

Роман Троценко,победитель забега:
Профессиональный спортсмен должен выкладываться на полную. Неважно, с кем ты бежишь, много народу, мало народу, надо бежать до конца и показывать свой максимальный результат на любой дистанции. Надо, конечно, хорошо разогреваться перед стартом, потеплее одеваться на разминке, кто-то мази использует разогревающие. Ну, и верить в себя нужно — в любую погоду.

Хорошее настроение и спортивный дух, царящие на Дворцовой, в очередной раз напоминают: здоровый образ жизни — это тренд. И бег — один из самых доступных способов стать лучше. А ещ он помогает обеспечить связь поколений.

Ольга Скуртенко,участница забега:
Это просто моё хобби, мой образ жизни, к чему приобщаю детей. Вот мой ученик пришёл.
&nbsp&nbsp
Я впервые на городском мероприятии. Необычно. Разочек хотя бы стоит попробовать.
Ольга Крылаткова,участница забега:
Очень классно, всё понравилось. И малыш пробежал — супер! Макс, как эмоции?
&nbsp&nbsp
Нормально.
Олег Алексеев,участник забега:
Совет один, ребята, самое главное на свете — это жизнь. Всё, что нужно для неё — это сбалансировано питаться, заниматься спортом, отдыхать нормально, вовремя спать ложиться, а не смотреть телевизор по ночам. И всё будет хорошо.

Конечно, ведь телевизор лучше смотреть утром. И, вдохновившись примером жизнерадостных спортсменов, тоже отправиться на пробежку.