В гостях у программы «Хорошее утро» Анастасия Строганова, организатор велофестиваля и Дмитрий Грачёв, велоактивист, художник.

марианна дьякова,ведущая:
На креативной площадке Музея стрит-арта завтра состоится масштабный велофестиваль. Почему именно там?
Анастасия Строганова,организатор велофестиваля:
Этот фестиваль впервые пройдёт в нашем городе. И это именно фестиваль, а не заезд. И мы хотели, чтобы это событие стало настоящим праздником для города — с песнями, танцами, активностями, конкурсами. Да и само по себе место стоит того, чтобы его посетить. У нас, например, будет конкурс на самый неоновый костюм, и мы будем дарить призы!
марианна дьякова,ведущая:
Дмитрий, за что вы любите велосипед?
Дмитрий Грачёв,велоактивист, художник:
Я с самого раннего детства на велосипеде. Это удобно, красиво. Да, в большом городе гораздо удобнее ездить на велосипеде. Автомобилей всё больше, а улицы не резиновые. Мы, велосипедисты, наиболее честные участники дорожного движения. Мы занимаем одно место на одноместном транспорте.
марианна дьякова,ведущая:
Будут ли у вас какие-то лекции, акции, посвящённые правильной езде на велосипедах?
Анастасия Строганова,организатор велофестиваля:
Кроме развлекательной, будет и познавательная часть. О путешествиях будут рассказывать велогонщики, будут рассказывать о новинках ПДД, да и просто о правилах, которых, к сожалению, многие велосипедисты не знают. Расскажем на доступном языке, в том числе и детям, как безопасно вести себя на дороге.
михаил спичка,ведущий:
Дмитрий, сколько уже велосипедов вы превратили в произведения искусства?
Дмитрий Грачёв,велоактивист, художник:
Каждый мой велосипед был отличен от стоковой модели. Этим я начал заниматься ещё с 7 лет. Я нашёл его на помойке, собрал все запчасти. Он отличался от всех, и все мне жутко завидовали. С тех пор мне нравится превращать обычные вещи в необычные.
марианна дьякова,ведущая:
Если прийти со своим велосипедом, можно его будет как-то украсить, кастомизировать?
Дмитрий Грачёв,велоактивист, художник:
Да. В рамках фестиваля можно это сделать, но не очень масштабно. У нас будет работать художник, который сможет нанести рисунки. Но термин обозначает подгон под конкретного «кастомера», т. е. заказчика. На фестивале можно будет получить советы по стилю. У многих людей есть желание кастомизировать свой велосипед, но нет понимания стилистики, и получается не очень хорошо. Мы едем именно с просветительской миссией.