Мария Федотова,солистка Симфонического оркестра Мариинского театра:
У меня была одна такая коллега, что мы отворачивались друг от друга и уходили в разные углы. Так что я сейчас тоже себя поставлю в такие условия, чтобы вас не видеть совершенно. Я буду вас чувствовать.

Кажется, им обоим не нужны ни зрение, ни мир вокруг. Есть только чарующая музыка, которая рождается в этом дуэте флейты и гобоя. Но, если флейтистка Мария Федотова пробегает глазами по нотам, то незрячий гобоист Василий Белявин достаёт произведение из огромной виртуальной аудиобиблиотеки в своей голове.

Василий Белявин,лауреат международных конкурсов:
Я всегда, да, получается вынужденно всё учу наизусть. В этом вроде как есть и минус — то, что я не могу сесть и с листа, сходу сыграть. Но с другой стороны в этом плюс такой, что я когда запомнил, я уже могу, допустим, ехать в транспорте и мысленно пропевать. То есть это произведение, оно уже всегда со мной.

На талантливого гобоиста команда фестиваля «Шаг навстречу!» обратила внимание, когда он ещё учился в уральском музыкальном колледже. Сегодня молодой человек живёт и работает в Петербурге. Он востребованный профессиональный музыкант, выступал в оркестрах под управлением Юрия Темирканова и Валерия Гергиева. В этом году на сцену фестиваля Василий выйдет вместе с солисткой Симфонического оркестра Мариинского театра Марией Федотовой. Музыканты выступят с классической программой, исполнив Концерт Антонио Сальери для флейты и фагота с оркестром.

Мария Федотова,солистка Симфонического оркестра Мариинского театра:
Самое главное прийти к единому варианту прочтения. Например, есть коденции, которые играются свободно. Мы должны как-то понять друг друга, как мы это делаем и почувствовать друг друга. Вот ансамбль — это чувствовать друг друга.
Юля Чеснокова,корреспондент:
На финальных репетициях всего несколько слушателей, но уже 28 июня совместное выступление Василия и Марии можно будет услышать в полностью заполненном Большом зале петербургской Консерватории в рамках фестиваля «Шаг навстречу!».