В гостях у программы «Хорошее утро» Игорь Пылаев, генеральный продюсер фестиваля «Старкон»; Александр Вольф, косплеер.

Дарина Шарова,ведущая:
В конгрессно — выставочном центре Экспофорум 29 и 30 июня пройдёт фестиваль «Старкон». В этом году ему исполняется 20 лет. Как в фестивале появилась научная составляющая?
Игорь Пылаев,генеральный продюсер фестиваля «Старкон»:
Мы нашли отличный способ популяризировать науку – через фестиваль. Молодёжи интересны комиксы, почему бы не рассказать им, как работает костюм железного человека или двигатели в «Звёздных войнах». Рассказать это могут те же космонавты, приходят и разбирают придуманный двигатель. И люди начинают изучать серьёзные вещи, а не только смотреть фильмы и листать комиксы. На западе и в Америке образовательный процесс уже давно идёт в формате комиксов, серьёзные вещи преподносят в картинках, потому что детям это понятнее. Даже взрослому человеку можно быстро объяснить через картинки основы квантовой механики и нейробиологии.
Дарина Шарова,ведущая:
Что будет происходить в этот раз на фестивале, что ждёт участников?
Игорь Пылаев,генеральный продюсер фестиваля «Старкон»:
Событием фестиваля станет приезд американского актёра Энтони Рэппа. Будет огромное количество лекторов, из них двое – космонавты. Придёт много блогеров, в арт-зоне комиксов можно будет встретиться с художниками. Готовятся выставка костюмов и декораций из фантастических фильмов и спортивная зона. А на территории всего фестиваля пройдёт большой квест. В кинозале пройдёт конкурс короткого метра.