В гостях у программы «Хорошее утро» Татьяна Евстигнеева, косметолог.

Дарина Шарова,ведущая:
Как наслаждаться солнцем и не бояться его вредного воздействия?
Татьяна Евстигнеева,косметолог:
Солнце опасно тем, что оно может вызывать преждевременное старение кожи, так называемое, фотостарение. От солнца может усилиться пигментация и даже начаться онкология. Поэтому длительного пребывания на солнце надо избегать, особенно с 10 утра до 16 часов дня загорать не надо. Но если вы всё-таки не солнце, используйте защитные средства. Они бывают разные: санблоки и санскрины.    Лучше пользоваться санскринами, это второе поколение солнцезащитных средств. Солнечные лучи бывают A, B, C. Нам не страшны С, они не доходят до нас, застревая в озоновом слое. На упаковке должно быть написано: защита от А и В лучей. Солнцезащитные средства проникают в кожу, создают защитную плёнку, отражают солнечные лучи и рассеивают их. 
Дарина Шарова,ведущая:
А загару они не препятствуют?
Татьяна Евстигнеева,косметолог:
Совсем немного, но хорошо загореть вполне возможно. Смотрите на показатель SPF и цифру рядом с ним. Если 15 – это небольшая степень защиты, 50 –самая сильная. Также эти цифры говорят о продолжительности безопасного времени пребывания на солнце. Цифру надо умножить на пять: 15 х 5 = 75 минут.
Михаил Спичка,ведущий:
Есть люди, которые быстро загорают без моря и речки, прямо в городе. Им надо пользоваться этими средствами?
Татьяна Евстигнеева,косметолог:
Учёные говорят, что солнце становится активнее с каждым годом, это опасно и поэтому защищаться надо всегда. Это касается и зимнего солнца. Помимо кремов, летом надо одеваться в светлую одежду, не забывать про шляпу и очки.
Дарина Шарова,ведущая:
Что делать, если всё-таки сгорел?
Татьяна Евстигнеева,косметолог:
Обязательно используйте аптечные средства, содержащие пантенол. Народными средствами пользоваться не надо. Сметана, например, содержит кисломолочные бактерии, они могут только усугубить ожог. Если есть озноб, лихорадка, головокружение, температура, надо обратиться к врачу.