андрей яковлев,корреспондент:
Что можно сделать из мусора? Да всё что угодно! Если работает творческое мышление, старые ненужные доски превратятся в рыбу, груды металла — в парусник, а железные банки — в Мусоргского. Ну а потом всё это привезти на фестиваль экологического искусства в Кронштадт.

На небольшой площади у Музея истории целое собрание арт-объектов. Силуэты одних можно распознать сразу. В другие нужно всматриваться часами, искать ассоциации, глубинные смыслы и всё равно не прийти ни к какому выводу. Такое оно — высокое искусство!

андрей яковлев,корреспондент:
Откуда взялась эта труба и чья это работа, сегодня уже не вспомнит никто. Но ясно одно — это тоже одна из инсталляций «КронФеста». Ну а что новенького появилось у нас ещё?
ОЛЕГ БЫКОВСКИЙ,куратор фестиваля «КронФест»:
В этом году французский художник Миош создал работу под названием «Инклинометр». Это прибор, который определяет угол наклона корабля. Если он превышает допустимые значения, корабль может утонуть. Это работа шведской художницы Екатерины Сисмонтес, называется «Авоська» — общество потребления загрязняет окружающую среду.
андрей яковлев,корреспондент:
В фонтане Музея истории Кронштадта купаются манекены! Скажите, они что здесь делают?
ОЛЕГ БЫКОВСКИЙ,куратор фестиваля «КронФест»:
Это инсталляция петербургского художника Игоря Баскина. Инсталляция называется «В ода». Тут подразумевается игра слов: «вода» и «ода». Ода жизни.

Коллекция скульптур фестиваля «КронФест» в этот раз увеличилась на 8 арт-объектов. Большая часть, конечно, на улице, а ещё три — разместили в музее.

андрей яковлев,корреспондент:
В этом помещении собрали работы детей и взрослых из предметов, которые стали уже не нужны в хозяйстве. Посмотрите, какой скорпион получился из клавиатуры и компьютерной мышки!

Грибок из пластиковой бутылки и фольги, робот из крышек — все игрушки и статуэтки выполнены с особым старанием. Ребята вместе со своими учителями и родителями готовили их на конкурс, а теперь эти шедевры — важная часть фестивальной экспозиции. 

ЕКАТЕРИНА КАЗАКОВА,начальник центра музейной педагогики музейной истории Кронштадта:
Работы из разных материалов. У конкурса было три номинации: «Играем в игрушки», «Красота спасёт мир» и «В хозяйстве пригодится».

«КронФест» создан, чтобы рассказать, как можно уберечь наш хрупкий мир от мусорной катастрофы, а ещё показать силу влияния на природу человека. Один из примеров — Арктика. Там сокращается популяция белых медведей из-за глобального потепления и охоты.

НИКИТА ОВСЯНИКОВ,зоолог, доктор биологических наук, специалист по арктическим животным:
Изменение климата в сторону потепления — оно негативно влияет на всех арктических животных: на сов, на белых песцов, в принципе на всю тундровую экосистему. 
андрей яковлев,корреспондент:
Получается, если не озаботиться этой проблемой сейчас, животным грозит вымирание.

Идея объединить экологию и искусство возникла в 2008 году. С тех пор каждый год на фестивале в течение двух июньских дней скульпторы и художники представляют свои работы, учат рисовать и создавать арт-объекты, а экологи проводят семинары и мастер-классы. 

андрей яковлев,корреспондент:
За 11 лет фестиваль накопил больше сотни различных скульптур. Они никуда не исчезают, а остаются здесь на музейной площади в Кронштадте, как напоминание о том, что мусору можно дать вторую жизнь и тем самым сделать мир чище!