Ольга давыдова,корреспондент:
Две двери на 3 замка закрыла, сигнализацию включила, теперь со спокойной душой можно отправляться отдыхать.

Но пока владелец квартиры будет отдыхать, над его входной дверью могут поработать злоумышленники. Как усложнить жизнь тем, кто «помогает гражданам от ценностей избавиться?» Проверенная годами, а то и десятилетиями дверь вряд ли станет непреодолимой преградой для жуликов 21 века.  

Любовь Фукс,бренд менеджер по продажам стальных дверей:
Приобретите дверь, которая уже сертифицирована по классу взломостойкости, а именно по банковской системе. Их существуют 1, 2, 3 класс, которые подходят к защите именно вашего жилища. Первый класс — наименьший, но это не значит, что он хуже. Это на порядок выше, чем продаётся во многих магазинах. Её испытывают всеми методами вскрытия, которые существуют сейчас у воров-злоумышленников. Второй и третий — ещё лучше. Минимальная стоимость такой двери — не меньше 35 000 с установкой.

Справиться с такой дверью за 5 минут преступнику не удастся. А необходимых для её взлома 4х-5 часов у него просто нет. Но если от полного комплекта вы по каким-то причинам отказались и решили купить всё по отдельности, то важно знать несколько нюансов. Дверей должно быть обязательно две. Если воров это и не остановит, то добавит им проблем и лишит драгоценных минут. Замки должны быть разносистемные, и их тоже должно быть по два.

Любовь Фукс,бренд менеджер по продажам стальных дверей:
Обычные замки должны быть не ниже 4-го класса взломостойкости, которые закрываются на 4 поворота. У цилиндрового замка должна быть установлена бронечашка, чтобы не высверлить. Установка вертикальных тяг. Когда мы закрываем нижний замок, у нас выходят тяги сверху и внизу. И в каждой двери должны быть противосьёмные штыри.

Помешают взломать даже самую надёжную дверь дополнительные меры безопасности. Отпугнет злоумышленника камера, систему видеонаблюдения можно установить за 10 000 рублей. Сигнализация, стоимостью от 30 000, значительно сократит время взломщика и добавит сомнений, стоит ли вообще рисковать. Видеоглазок с функцией записи и информирования, который можно установить за 7-10 тысяч рублей, поможет заранее вычислить незнакомца, который слишком долго и внимательно изучает вашу дверь. Есть и замки-невидимки, которые открываются с помощью пульта. С внешней стороны его не видно, а находиться сам замок может где угодно, найти его не получится. Такое чудо техники может обойтись в 20000 рублей. Если и этого вам не достаточно, вы храните дома миллионы и не доверяете никому, то за 200 000 рублей и такую проблему решить можно. 

Станислав Акимов,менеджер по продажам стальных дверей:
Обратите внимание на замковую зону: обязательно по 4 оборота замка на каждом замке и дополнительная защита вверху, сбоку, которая методом «паука» закрывает все возможные проблемы по открытию такой двери. Здесь используется так называемый сплошной противосъём сбоку. Таким образом дверь захватывается полотном с коробкой намертво.

В вопросах безопасности своего жилища в крайности впадать, конечно, не стоит, но и экономить нельзя. Поэтому, если ваша дверь не внушает вам доверия, пришло время действовать.

Ольга давыдова,корреспондент:
Пожалуй, отпуск я отложу. Отдохнуть, конечно, хочется, а вот вернуться в пустую квартиру — как-то не очень. Сначала подумаю о безопасности, а уж потом можно и на моря.