Николай корнеева,корреспондент:
Нарисовать обобщённый портрет человека с ментальными нарушениями невозможно: это люди любого возраста, из семей с разным уровнем дохода, со своими психологическими особенностями. Но всем им необходима социализация. Один из способов — творческая работа в мастерских.

Графика, керамика, кулинария, столярное и швейное дело — полтора года назад авторы благотворительного проекта «Простые вещи» открыли не просто мастерские, а инклюзивные. Создали пространство заботы и уважения для людей с особенностями развития. В первые месяцы посетителей было немного, но сегодня в неделю здесь занимаются уже больше 40 человек.

ЮЛИЯ БОРИСОВА,волонтёр:
Я думаю, это помогает немного расслабиться, ребята очень любят рисовать, и мне тоже очень нравиться с ними рисовать, и я тоже расслабляюсь. Ребята очень искренние, честные, и мне это очень нравится.
ПАВЕЛ ДЕДОВ,подопечный проекта «Простые вещи»:
Я сейчас гончарил такой вот стаканчик без ручки, только верхушка получилась неровной. Счастье и радость, конечно, испытываю.

Павел Дедов начал заниматься в мастерских полгода назад, для парня с хорошо развитым пространственным мышлением это возможность реализовать свои творческие замыслы. Для празднования масленицы без эскизов Паша создал 3d маски животных и написал сценарий. Сегодня разрабатывает идею мультика про тролля Кузю. Но волонтёры «Простых вещей» не только помогают подмастерьям проявить талант, учат самостоятельности. Например, для кулинарных уроков вместе с ребятами ходят в магазин, изучают продукты, объясняют, как обращаться с деньгами. Этим летом проект открыл ещё один путь для социальной адаптации своих подопечных. В рамках Ночи музеев в Упсале-цирке и на фляк-маркете, благотворительном семейном фестивале, особые баристы и пекари варили кофе, готовили вафли.

МАРИЯ ГРЕКОВА,руководитель проекта «Простые вещи»:
Ну, это какая-то коллаборация всеобщего добра. Там было очень комфортно, и были люди, которые уже знали про нас и подходили к нам, спрашивали: ого, вы еще и вафли печёте? А были те, кто ничего не знал про это и через вафли с пупырками уже понимал, что это вообще большая штука и что это 5 мастерских, и разные ребята туда ходят заниматься.

В ближайших планах — участие в крупных летних фестивалях Петербурга и Подмосковья, кофейни, тренинги, лекции. В перспективе — в этом году открыть кафе, где будут работать особые мастера. Посетители — все желающие. Ведь авторы проекта уверены: жить без границ в обществе просто.