андрей яковлев,корреспондент:
Всем наш солнечный привет! Мы продолжаем знакомить вас с особенностями пляжного волейбола. Играют в него многие, а правила знают далеко не все. Это командная игра. Максимальное число участников у любителей 12, а вот профессионалы почему-то играют 2 на 2.
АЛЕКСАНДР КОВАЛЕНКО,тренер по пляжному волейболу:
В классическом волейболе 6 человек играет на площадке 9 на 9, здесь площадка 8 на 8. Если игрок достаточно выносливый, координированный, то 2 человека на площадке — это очень хорошо.

Стоять босиком на горячем песке, на котором в принципе можно пожарить яичницу – сомнительное удовольствие. Но когда бегаешь, этого уже не замечаешь. Сил нужно много, поэтому даже за одну игру можно сбросить килограммчик. Самое то для поддержания физической формы!

АЛЕКСАНДР КОВАЛЕНКО,тренер по пляжному волейболу:
В классическом волейболе партии до трёх побед играют, то есть пять партий до трёх побед. Партия — до 25 очков. В пляжном волейболе достаточно двух побед, то есть там играют три сета, в основном. И партия идёт до 21 очка. На каждые 7 очков — смена сторон для того, чтобы все игроки были в разных условиях.

Командная игра – это не только доверие, но и слаженное взаимодействие. Необходимо постоянно ориентироваться на партнёра, видеть его позицию, готовность принять и отбить мяч. А также самому в нужный момент не потерять его, а лучше – перекинуть через сетку, да так, чтобы он упал на площадку соперника. Популярность пляжного волейбола в последние годы выросла. Теперь тренироваться можно и зимой, и летом – в Петербурге появилось 6 специальных крытых площадок. Но в жаркий сезон лучше естественные условия. Ведь именно под открытым небом, на песке, возле воды можно ощутить всю прелесть этой игры.

андрей яковлев,корреспондент:
Ну вот и всё. Игра закончились, мы были молодцы, ребята тоже были молодцы, спасибо, что научили. По традиции пляжной нужно обязательно друг друга похлопать. Ну а вы будьте здоровы! И ни в коем случае не пропустите это лето! Все на пляж!