владимир бухинник,дизайнер:

Наступающим летом мужскую половину человечества ждёт приятный сюрприз. В моду входят мини, и не просто мини, а ультракороткие мини-юбки! Об этом сегодня и поговорим!

В свингующем Лондоне начала второй половины XX века зарождалась прогрессивная культура, музыка и мода. Считается, что мини-юбка создана английским модельером Мэри Куант в начале 60-х годов. Мэри содержала магазин одежды, который успешно продавал короткие платья лондонским модницам. Журнал Vogue впервые написал об одежде Куант лишь в 1963 году, однако созданные ей вещи успешно продавались уже в конце 50-х. Мода на мини-юбки стала быстро распространяться. А в дальнейшем популяризатором мини-юбок в мире высокой моды выступил Андре Курреж. Его мини-фасоны были менее обтягивающими и их носили с гольфами, либо с сапогами в стиле Go-go!

Росту популярности мини-юбки способствовало и появление культовой английской модели Джин Шримптон в коротком платье во время скачек в Мельбурне в 1965 году, которое произвело сенсацию. Хотя, по словам самой Джин, которая уже была иконой моды, малая длина юбки объяснялась тем, что у дизайнера просто не хватило материала!

Модные бренды: Saint Laurent, Valentino, Celine, Balenciaga, Chanel предлагают платья из хлопчатобумажного поплина, шёлкового бархата, юбки из джинсовой ткани и множество металлизированных вариантов из кожи, выкрашенной под медь, из ткани пайетках цвета самоварного золота, а так же платья-кольчуги и платья, собранные из разных металлических пластин. А самое известное платье Мерлин Монро, развивающееся над вентиляционной решёткой, в этом сезоне стало намного короче!

Сегодня очень модны платья в Викторианском стиле, в стиле 80-х, лёгкие платья для пляжа и спорта, в этническом и бельёвом стилях, полосатые в морском стиле, в стиле оп-арт, изрядно декорированные под Византию, и все они — ультракороткой длинны!

На маленьких платьицах актуальна драпировка, юбки-балоны как в 90-е, лифы на одно плечо, необычного кроя пелерины. Такие платья сегодня шьют из камуфляжа, из ткани с чёрно-белой графикой, из ткани с цветочным рисунком и с леопардовым принтом. Мини этой весной выполняют в технике пэчворк, украшают золотым шитьём и расшивают крупными стразами. И всё это остромодно! А, маст хэв этого сезона – классика – маленькое чёрное платье, которе превратилось в очень миниатюрное!

Мини – очень сложная длина, но есть небольшой секрет, которым в совершенстве владеют стилисты звёзд шоу бизнеса. Наденьте мини юбку или платье с очень плотными колготками или лосинами, а, может, даже, и с узкими брюками, и подбирайте их так, чтобы контраст между юбкой или ногами был как можно меньше. Так вы будете чувствовать себя комфортнее, и пропорции вашей фигуры от такой комбинации только выиграют. Если же вы обладательница длинных, стройных, загорелых ног, и ваша цель – продемонстрировать их всему миру, настал ваш звёздный час. Успехов вам!