В гостях у программы «Хорошее утро» Эркин Ибрагимов, адвокат. 

Александра Емельянова,ведущая:
Люди предпенсионного возраста смогут получать алименты по нетрудоспособности: мужчины от 60 лет и женщины от 55 лет.
Эркин Ибрагимов,адвокат:
Тот закон, о котором мы сейчас говорим, вступил в силу с 18 марта 2019 года. В чём его суть? Многие знают об алиментах на несовершеннолетних детей, но не все знают, что возможность взыскивать алименты есть у других родственников. Совершеннолетние дети, родители, даже бабушки и дедушки, совершеннолетние внуки, супруги и бывшие супруги, отчим и мачеха, фактические воспитатели – все эти лица в случае нетрудоспособности имеют право взыскать алименты с близких родственников. После пенсионной реформы пенсионный возраст увеличился, и это повлияло на семейное законодательство. Теперь алименты могут взыскивать лица не только пенсионного, но и бывшего пенсионного, а ныне предпенсионного возраста.
Александра Емельянова,ведущая:
В каких ситуациях взыскиваются эти алименты?
Эркин Ибрагимов,адвокат:
Если близкие люди не смогли договориться о помощи, то они имеют право обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов. Для этого необходимо иметь нетрудоспособность по инвалидности или пенсионный и предпенсионный возраст, а также доказать близкое родство. Не каждое лицо имеет право на алименты, а только если оно действительно нуждается. Например, маленькая пенсия и отсутствие других источников дохода, необходимость в покупке дорогостоящих лекарств.
Александра Емельянова,ведущая:
Как начать процедуру взыскания алиментов? Какие документы надо собрать и куда с ними обратиться?
Эркин Ибрагимов,адвокат:
Для начала всё-таки надо попытаться договориться. Наше законодательство предусматривает нотариально заверенное соглашение об алиментах, по которому и будут производиться выплаты. Если договориться так и не получилось, то следующий шаг – это, к сожалению, суд. Необходимо обратиться к мировому судье с исковым заявлением или заявлением в порядке приказного производства, собрать документы, подтверждающие нетрудоспособность, наличие близкого родства и нужду в средствах.
Александра Емельянова,ведущая:
Но есть и другая сторона – та, с которой хотят взыскать алименты. Может, это совсем незлой и неравнодушный к своему родственнику человек. Просто у него есть семья, которую он обеспечивает, и нет средств на выплату алиментов нуждающемуся родственнику. Как быть этим людям?
Эркин Ибрагимов,адвокат:
В семейном законодательстве указано: при наличии возможности. В случаях, когда это прямо не указано, решает суд, который при рассмотрении дела установит все обстоятельства. Это могут быть заболевания, отсутствие постоянной работы, выплаты другим родственникам и т. д.