У многих словосочетание «секонд-хенд» до сих пор ассоциируется с ворохом непрезентабельного вида тряпья на старых раскладушках. Тем временем, культура разумного потребления в России выходит на новый уровень, вместе с трендом на экологичность. Тому подтверждение популярность благотворительных магазинов.

ксения чепига,директор по развитию сети благотворительных магазинов:
Мы провели недавно исследование. Выяснилось, что люди, которые сдают вещи в контейнер, люди, которые их покупают, люди, которые получают — это совершенно разные люди. МОжно одним общим словом сказать, что это петербуржцы. 
екатерина усанина,покупатель:
Можно выбрать себе какую-то одежду, например, на фотосессию. Не всегда есть возможность пойти и купить себе какой-то дорогой образ, а здесь можно купить и, например, снова его сдать. В первую очередь, для меня это важно как такой сервис. Можно же сдать свою одежду, в том числе и непригодную, и она уйдёт на переработку. 

Во всём мире подобные магазины привлекают охотников за брендовых вещами и винтажными аксессуарами, но профессиональные — разумные шопоголики- уверены: здесь можно найти всё, что угодно —  от вечной классики и ультрамодных нарядов, бюджетно и безвредно для природы. 

ольга липатова,стилист:
Всегда можно найти базу — классические белые футболки с каким-то незначительным принтом, супер винтажные джинсы на высокой талии из очень плотного денима, какие-то акцентные вещи, анималистичный принт, разумеется, не выходит из моды и ещё пару сезонов будет с нами. Это, конечно же, клетка — можно найти какие-то английские пиджаки. 

Мастодонты масс-маркета выпускают уже не 4 (по сезонам), а до 16- ти коллекций в год! Вещи не успевают не то что выйти из моды — выйти в свет. Импульсивно купленные на распродаже, недолго пролежав в чьём-то шкафу, они, при счастливом стечении обстоятельств, бывает, вместе с бирками оказываются на полке секонд-хенда на радость экономным модникам. 

ольга липатова,стилист:
Я подобрала три образа. Один достаточно базовый, то есть в принципе на каждый день — это юбка-карандаш  из экокожи и пушистый свитер с брошкой. Второй образ — жилетки, которые сейчас в тренде, плюс серебро и, конечно же, базовая рубашка с чёрными джинсами. И третий образ — это межсезонное пальто базовое, джинсы на высокой талии и пушистый свитер. 

Правила разумного шопинга в секонд-хендах, в целом, универсальны и для других магазинов:

1. Выбирай не то, что модно, а то, что подходит именно тебе.

2. Думай, как новая вещь впишется в имеющийся гардероб.

3. Покупай только то, в чём есть необходимость.

4. Если не обнаружил того, за чем пришёл, лучше уйти с пустыми руками, чем поддаться соблазну спонтанных покупок.