В гостях у программы «Хорошее утро» Валерий Ахунов, культуролог.

андрей зайцев,ведущий:
На какие музейные пространства стоит обратить внимание петербуржцам? 
Валерий Ахунов,культуролог:
Вопрос, на который нет прямого ответа. Все музеи разные, и потребности у людей тоже. Самый необычный музей, в котором я был, это Музей советской эпохи. Его создатель хранил в гараже вещи, вышедшие из употребления и спустя 30 лет решил сделать выставку. В чём прелесть этого музея? Все экспонаты здесь можно потрогать руками и даже включить. Там есть уникальные артефакты, фотографии, много других вещей. И таких музеев сейчас очень много- парфюма, снов, эмоций и так далее… Слово «музей» начинает размываться в последнее время. 
дарина шарова,ведущая:
Сейчас музеи — это больше разлечение или нет? 
Валерий Ахунов,культуролог:
У музея много функций. Но всё-такие никакие развлечения не заменят общения с подлинным произведением. Изначально музеи выполняли сакральную функцию. И для музея главное — это собирание, хранение и консервация этих произведений, потому что наша задача — сохранить для потомков те памятники, которые без надлежащего содержания начнут разрушаться. 
андрей зайцев,ведущий:
Расскажите вкратце — почему человек должен посещать музей? 
Валерий Ахунов,культуролог:
Слово должен здесь нужно поставить в кавычки. Потому что любитель театра вам скажет, что человек каждый месяц должен ходить в театр. Человеку нельзя навязывать, в этом случае может возникнуть отторжение. Существуют методы, когда человеку ненавязчиво это предлагают. Если вы хотите, чтобы человек вернулся в музей, его надо «не докормить».