Михаил шаль,корреспондент:
Так, деньги, документы… Всё есть. Лето — пора отпусков и, соответственно, пик активности квартирных воров. Как не стать их жертвой? Подумать об этом нужно заранее и последовать советам эксперта.

Замков, которые гарантируют стопроцентную защиту, не существует, но чем сложнее механизм, тем больше времени злоумышленник потратит на взлом, а это привлекает внимание. Поэтому используйте два замка разной архитектуры и от разных производителей. Дверь в квартиру должна быть металлической, чтобы её нельзя было открыть с помощью грубой силы, например, лома. Именно из-за хлипких дверей и бесхитростных замков в особую группу риска попадают жители новостроек.

Дмитрий Матвеев,руководитель компании по вскрытию замков:
Двери, которые устанавливает застройщик, — самые простые и дешёвые. На них установлен один замок, и, как правило, в новых домах нет консьержа. Это дополнительная мотивация для грабителя, чтобы залезть в одну из квартир. Поэтому после того, как вы въехали, нужно сразу менять дверь и замок.

Второй способ попасть в закрытую квартиру — проникнуть через окно. Больше всего рискуют обитатели первых этажей и те, чьи окна расположены рядом с ливневыми стоками, крышами и балконными секциями. Конечно, перед отъездом, все окна нужно закрыть. Но взломостойких окон тоже не существует, поэтому лучше не провоцировать злоумышленников.

Дмитрий Матвеев,руководитель компании по вскрытию замков:
Опасность представляют квартиры, в которых видно дорогие украшения, вазы. Не стоит выкладывать в соцсети, что у вас, допустим, дорогая техника в квартире находится.

Если грабитель всё-таки проник в квартиру, он не должен пустить вас по миру. Ящики с нижним бельем, банки с крупами, подушки, книги — все эти места, куда люди обычно прячут сбережения, злоумышленники давно знают. Поэтому деньги лучше положить на карту, а ценности на время поездки передать родственникам или друзьям. Даже сейф может дать слабину… 

Дмитрий Матвеев,руководитель компании по вскрытию замков:
Если в вашей квартире работает профессиональный грабитель, он может вскрыть любой сейф, какой бы он сложный ни был. Безусловно, сейф должен быть куда-либо встроен, и, желательно, чтобы он был замаскирован.

Уезжая, попросите соседей забирать корреспонденцию из вашего почтового ящика и снимать рекламу с дверной ручки. Чтобы окончательно запутать вора, используйте системы автоматического включения света. А самым надежным способом обезопасить себя от вторжения является сигнализация с датчиками движения. Помните главное: в борьбе за неприкосновенность своего жилища все средства хороши.