В культурных традициях Петербурга ругать наш климат. Но наше во всех смыслах спорное лето – краткое время для проведения самого доступного культурного досуга – фестивалей open air. У нас впереди их несколько. Надо успеть на все. Ну или хотя бы на главные, которые мы собрали в краткий обзор.

Urban Culture Festival, 7-8 июля

Курс на порт «Севкабель» возьмет продвинутая молодежь и поклонники субкультур. 7 и 8 июля там пройдет Urban Culture Festival. Это праздник-манифест уличной моды, рэпа, граффити, тату и танцев. Организаторы фестиваля уверены: стрит-культура давно вырвалась с унылых окраин в центр. Локация порт «Севкабель» — яркое тому подтверждение. 

«Опера – всем», 12-22 июля

Меняем Мариинку на Петропавловку. Самыми пронзительными нотами на фоне исторических декораций можно будет насладиться на фестивале «Опера — всем». Откроется он 12 июля на Заячьем острове «Царской невестой» Римского-Корсакова. Там же, но 15 июля —  опера «Макбет» Джузеппе Верди.  А те, кто доедет до Царского Села 22 июля, увидят моцартовское «Похищение из Сераля». 

Усадьба Jazz, 28 июля

«Приусадебное арт-хозяйство» появится на Елагином острове. 28 июля в ЦПКиО стартует фестиваль «Усадьба Jazz». Место действия —  Масляный луг, куда обычно не ступает нога посетителей.  И лишь для поклонников джаза сделают исключение. Хедлайнером этого года станет  певица Джосс Стоун – обладательница Grammy и покорительница британских чартов.