С внушающим уважение упорством несут сквозь тьму невежества факел познания организаторы фестиваля «Киноликбез». Смотр авторского кино проходит уже в девятый раз. География участников охватывает оба полушария от Белоруссии до Бразилии, всего 15 стран.

73 фильма молодых режиссеров выносятся на суд жюри, но главное – на всеобщее обозрение. Принцип фестиваля – сделать хорошее кино доступным широкому зрителю. Вход на все показы свободный.

Сами организаторы ставят задачей отыскать в море авторского кинематографа действительно молодых новаторов. Парадокс, который они отмечают, в том, что авангардное авторское кино сегодня стало классическим жанром.

Вобщем, где же та самая молодая шпана, которая сметет всех нас? Призы фестиваля – золотые Жан Люки — ждут молодых режиссеров, которые действительно снимают молодое, необычное кино.

Вячеслав Корнев,организатор фестиваля:
«Это молодое, независимое, авангардное, даже партизанское кино, которое не идет широким экраном в мультиплексах под попкорн. То кино, которое можно посмотреть только в «катакомбных» местах. Поэтому «Киноликбез», как явствует из названия, революционизирует сам процесс кинематографии. Поэтому и логотип у нас — камера-пистолет. Вот такое взрывное кино, которое бывает, когда человек еще молод и не куплен, и не продан, оно у нас присутствует на фестивале».