На связи с программой «Хорошее утро» — Елена Заитова, психолог. 

андрей зайцев,ведущий:
Что же происходит в человеческих головах? Нам и рассказывают, и показывают, и на сигаретных пачках ужасы рисуют, а люди продолжают курить.
Елена Заитова,психолог:
Здорово, что мы это обсуждаем, и что наша страна идёт по пути, чтобы все дышалось легче. Более того, есть довольно большой процент курильщиков, которые «за» то, чтобы эти запреты вводились – больше 50% по опросам. Действительно, от любой вредной привычки избавиться трудно. Многие хотят, чтобы им помогли. Здесь есть, как минимум, два существенных фактора – это физическая зависимость и психологическая зависимость. Как у любой вредной привычки, здесь есть фактор, что можно очень легко получить какое-то облегчение – снизить тревогу, взять паузу. Сейчас многие знают, что такое интернет-зависимость. Важно то, что все людям свойственно прибегать к какому-то простому способу здесь и сейчас снизить тревогу, при том, что в долгосрочной перспективе это производит отрицательный эффект.
людмила ширяева,ведущая:
Получается, люди недостаточно напуганы?
Елена Заитова,психолог:
Да, мне кажется, это не очень хорошо работает. Потому что здесь делается акцент на то, что человек потеряет. Никто ни от чего не хочет отказываться. Так же, когда мы садимся на диету – её трудно соблюдать. Трудно убрать в сторону интернет или пачку сигарет. Потому что – «отдайте, это моё, оно приносит мне облегчение». А если делать акцент на то, что ты приобретаешь, то тогда проще и похудеть, и заниматься творчеством и так далее.
андрей зайцев,ведущий:
А вы за то, чтобы ввести тотальный запрет на курение в нашей стране, мы знаем, в некоторых странах такая практика существует, с точки зрения психолога? Или это не будет работать?
Елена Заитова,психолог:
По опыту других стран мы видим, что это объективно приводит к положительным результатам – большой процент людей бросает курить и пассивного курения становится гораздо меньше. Но любой законопроект должен с уважением относиться к любым группам населения. Они обязательно должны учитывать и потребности курильщиков, и потребности людей, которые не курят. Задача государства не в том, чтобы воспитывать людей, а в том, чтобы комфортно жилось всем гражданам.