Николай Корнеев,корреспондент:
Не получается избавиться от вредной привычки, не помогают ни гипноз, ни иглоукалывание, ни шаманские танцы с бубном? Возможно, проблему решат мобильные приложения. Например, разработчики Смоук фри обещают помочь вам бросить курить постепенно.

После ввода данных о количестве сигарет в день и желательном сроке избавления от зависимости — программа рассчитает частоту вашего курения и составит план будущих перекуров, которых в течение обозначенного периода будет всё меньше. Когда можно или нельзя употреблять никотин, напомнят специальные уведомления зелёного и красного цветов.

Николай Корнеев,корреспондент:
Другое приложение — Quit now!, то есть, «Брось сейчас!» — пригодится, как вы уже догадались из названия, тем, кто решительно затушил свою последнюю сигарету, но нуждается в поддержке в борьбе с зависимостью.

Работа с приложением начинается почти как и с предыдущим: только к данным о зависимости добавляем судьбоносную дату. Именно с этого дня программа начнёт показывать вам, сколько денег вы сэкономили и как улучшается ваше здоровье, а также будет подбадривать мотивационной информацией. Кроме того, Quit now! — это ещё и своеобразная социальная сеть: здесь вы можете пообщаться с такими же бойцами невидимого табачного фронта, обменяться опытом и получить поддержку.

Николай Корнеев,корреспондент:
А вот разработчики приложения «Моя последняя сигарета» решили пойти по другому пути. Авторы считают: лучший мотиватор — это страх.

Бросили курить, запустили приложение. С этого дня индикаторы начнут отображать риски сердечного приступа и рака лёгких по сравнению с рисками раньше, предполагаемое увеличение продолжительности жизни, напоминая страшными фактами, чем чревато возвращение к пагубной привычке — в том числе, и в финансовом плане.

Николай Корнеев,корреспондент:
Батюшки мои! За 15 лет жизни наш воображаемый курильщик потратил на свою зависимость более миллиона рублей. Так можно было и на квартиру накопить.