Яркие маленькие птички семейства попугаевых. Всевозможных цветов и окрасов. Жизнерадостные, общительные, непоседливые. Родина волнистых попугайчиков — эвкалиптовые заросли, луга и леса Австралии. Размер: от 17 до 23 сантиметров. Продолжительность жизни в дикой природе до 10 лет. В домашних условиях — до 15. Попугайчики предпочитают компанейский образ жизни, поэтому лучше покупать сразу несколько птичек. Если такой возможности нет, то обязательно в клетке установите зеркало, чтобы ваш пернатый друг имел возможность общаться не только с вами, но и с самим собой. Волнистые попугайчики очень активны. Поэтому птичке нужно разрешать летать по квартире. При этом на окнах и форточках обязательно должны быть установлены сетки.

Глеб Стёпин,руководитель контактного зоопарка:
Иначе он улетает и никогда обратно не возвращается. У него нет компаса в голове, который поможет, как собаке, обратно вернуться. Улетают безвозвратно. Волнистые попугайчики — это растительноядные птички. В нормальном рационе питания у попугайчиков находится просо, чумиза, овёс.

А ещё эти пернатые любят фрукты. С удовольствием едят цитрусовые и бананы. Но настоящее лакомство для этой птички — яблочные косточки. Волнистого попугайчика можно научить разговаривать. Вернее, воспроизводить слова и звуки. Правда, трюк этот сработает в том случае, если у вас один или максимум два пернатых друга.

Глеб Стёпин,руководитель контактного зоопарка:
Но, если попугайчики живут в стае, их большое количество, то ожидать от них какого-то ответа и отклика на речь человека совершенно не следует. Они будут общаться, скорее, с самими собой.

 Если у вас нет аллергии на птичий пух, а иметь уголок живой природы дома хочется, волнистые попугайчики — отличный вариант. В уходе не прихотливы, обаятельны, дружелюбны, щебечут беспрерывно, скрашивают одиночество и радуют глаз.