«Кубок Северной Пальмиры» — одно из самых ожидаемых ежегодных событий в мире тхэквондо. Участники из девяти стран Европы и Азии сражаются здесь за петербургские кубки и медали. На додянг — так называется эта площадка — выходят около тысячи бойцов. И, хотя это по большей части одиночный вид спорта, в таких условиях большую роль играет поддержка команды.

Станислав Гапоненко,чемпион мира, член сборной России:
Я не сильно эмоциональный в этом плане, но я считаю, что прям вообще, чтоб эмоций не было — это плохо. Даже усталости не чувствуешь, когда тебя поддерживают.

За 13 лет существования турнир стал своего рода визитной карточкой Северной Столицы, и неспроста: петербургская школа тхэквондо имеет свои уникальные особенности.

Олег Криворук,президент Спортивной федерации тхэквондо МФТ Санкт-Петербурга:
К нам приезжают ребята из Ставропольского Края, Республики Коми и так далее. У всех у них разное поведение боя, разные менталитет. Когда они здесь встречаются, они показывают это, и наши спортсмены становятся сильнее.

Тхэквондо — это не только техника самообороны без оружия, но и комплекс духовных тренировок, которые ведут к самосовершенствованию. Так определял это боевое искусство его создатель — корейский генерал и мастер карате Чхве Хон Хи. Именно в этом и соревнуются бойцы.

Олег Криворук,президент Спортивной федерации тхэквондо МФТ Санкт-Петербурга:
Тхэквондо — это самодисциплина, самоконтроль, работа над собой. В слове единоборство есть слово «единый» — это когда ты один, сам борешься. Самое главное побороть себя, свой страх.

Поэтому, несмотря на соперничество, все бойцы на самом деле находятся в одной команде, капитан которой — взаимоуважение. И на «Кубке Северной Пальмиры» это не пустые слова. Более того, на центральном додянге — показательные выступления, танцы, музыка и даже предложения руки и сердца. А, казалось бы, основное и самое заветное — награждение — проходит в скромном уголке. Турнир больше похож на праздник, а не на состязание. Потому что главная ценность для каждого тхэквондиста — это победа над собой и осознание, что ты на этом пути не одинок.